Здоровье Вспышка кори в Чите оказалась первой за 11 лет для Забайкалья

Вспышка кори в Чите оказалась первой за 11 лет для Забайкалья

По состоянию на 21 августа госпитализированы 19 человек.

Вспышка кори, которая началась в Чите в середине августа, оказалась первой за последние 11 лет для Забайкальского края, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 августа на­чаль­ник отдела эпи­деми­оло­гичес­ко­го надзора регионального управ­ле­ния Рос­потреб­надзо­ра Наталия Родина.

Первые пациенты с подозрением на корь начали поступать в Забайкальскую краевую клиническую инфекционную больницу 14 августа, через 3 дня их уже было восемь человек, трое из них - дети. Позже выяснилось, что все заболевшие являются членами одной семьи, которая отказывается от прививок по религиозным соображениям. К 20 августа были больны 18 человек, в том числе 5-месячный ребёнок.

«С 2007 года мы с корью дела не имели. Тем не менее, эпи­деми­оло­гичес­кий надзор за этой заболеваемостью ведётся постоянно», - сказала Родина.

По состоянию на 21 августа в Чите госпитализированы 19 человек, в том числе 13 членов одной семьи и шесть человек, которые контактировали с этой семьёй и не были привиты.

Специалист уточнила, что основная масса заболевших заразилась корью в Улан-Удэ, а затем на поезде приехала в Читу, по дороге заразив несколько человек. Специалисты Роспотребнадзора продолжают выявлять людей, которые контактировали с заболевшими.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления