Здоровье Учёный из Читы выиграла президентский грант - 600 тыс. р. на исследование рака шейки матки

Учёный из Читы выиграла президентский грант - 600 тыс. р. на исследование рака шейки матки

Елена Каюкова руководит кафедрой онкологии в ЧГМА.

Заведующая кафедрой онкологии Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА) Елена Каюкова выиграла президентский грант на исследование рака шейки матки - 600 тысяч рублей обеспечат покупку реактивов и работу дорогостоящего оборудования, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе вуза.

«Цель нашей работы – понять, что происходит на уровне тканей и клетки при развитии опухоли. Проще говоря, исследование должно помочь выявлять рак шейки матки на ранних стадиях и даже на стадиях предопухолевых изменений, когда можно вообще предотвратить их формирование. В идеале, наша работа может дать толчок для разработки новых точечных препаратов для целенаправленного лечения опухоли», - объяснила актуальность исследования Каюкова.

Она отметила, что через год, когда придёт время отчитаться об использовании средств, намерена подать повторную заявку, чтобы продлить время исследований.

«Получение гранта – это престижная награда не только для нашей академии, но и для всего региона. Конечно, это заслуга не одного человека, а целой команды учёных», - добавила Каюкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления