Здоровье Перинатальный центр в Чите заплатит 1,55 млн р. за врачебную ошибку семье ребёнка-инвалида

Перинатальный центр в Чите заплатит 1,55 млн р. за врачебную ошибку семье ребёнка-инвалида

«Ребёнок пострадал по чудовищной халатности врачей - они фактически убили мозг ребёнка».

Суд в Чите взыскал с Забайкальского краевого перинатального центра 1,55 миллиона в пользу 6-летней Дарьи Сорокиной, из-за врачебной ошибки родившейся инвалидом, и семьи девочки, сообщает 21 сентября издание «Коммерсантъ».

«Из этой суммы миллион рублей — в пользу Дарьи Сорокиной. Отец девочки и её бабушка получат 500 тысяч и 50 тысяч соответственно. [...] Истцы решением суда не удовлетворены, так как сумма компенсации была снижена, но обжаловать его не будут», - говорится в сообщении со ссылкой на читинского правозащитника Анастасию Коптееву.

Она отметила, эксперты Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ «пришли к однозначному выводу, что ребёнок пострадал по чудовищной халатности врачей - они фактически убили мозг ребёнка». Девочка заработала ДЦП, эпилепсию, атрофию головного мозга.

По информации «Коммерсанта», в августе 2012 года мать девочки Елену Сорокину долго отказывались госпитализировать, а кесарево сечение провели только через несколько часов после того, как потребовала роженица. Ребёнок родился с тяжёлым кислородным голоданием. К выводам о халатности врачей в результате пришли Центр независимой медико-социальной экспертизы, государственная страхования компания «Забайкалмедстрах», а минздрав Забайкальского края вынес дисциплинарное взыскание заведующей родовым отделеним, которая недооценила тяжесть состояния пациентки.

Коптеева добавила, что Сорокина направит собственный иск к перинатальному центру, как только вступит в силу решение суда о компенсации её дочери.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления