За прошедшую неделю в области зарегистрировано 171 преступление, 67 из которых раскрыто «по горячим следам». Среди преступлений 9 убийств, 22 случая причинения вреда здоровью, 26 грабежей, 87 краж чужого имущества, в том числе 35 из квартир. В городе Чите совершено 84 преступления, из них 36 раскрыто в течение дежурных суток.
Экипажем вневедомственной охраны задержан налетчик, совершивший разбойное нападение на водителя социального такси. В два часа ночи он остановил машину и под угрозой оружия пытался завладеть «Тойотой». Водителю удалось сразу же сообщить о произошедшем в милицию. Через несколько минут, когда по ориентировке сотрудники милиции схватили подозреваемого, у него изъяли газовый пистолет. В темноте его внешний вид можно было принять за боевое оружие.
Семейный скандал в одной из читинских семей мог закончиться трагически, если бы во время не прибыл участковый и экипаж патрульно-постовой службы. Перепалка была серьезной. Милиционеры изъяли у хозяина тротиловую шашку с детонатором, охотничье ружье и почти сотню патронов. Использовать весь этот арсенал мужчине, к счастью, не удалось.
Видеомагнитофон, дубленка и другие ценные вещи были похищены из квартиры читинки. Домушники забрались к ней в дом разбив стекло форточки, когда хозяйки не было дома. Избавиться от ворованных вещей они просто не успели. «По горячим следам» двое подозреваемых 20 и 26 лет были задержаны сотрудниками Черновского отдела милиции. Все вещи были изъяты.
В течение десяти дней сотрудники милиции проводили мероприятия по раскрытию разбойного нападения на водителя «Тойоты-Королла». Это преступление было совершено рано утром на трассе Иркутск-Чита неподалеку от поселка Бада. Чтобы завладеть автомобилем преступник выстрелил из карабина под ноги водителю. Позже гильзу нашли сотрудники следственно-оперативной группы. Но свидетелей разбоя не было. Для розыска злоумышленника и угнанной иномарки были переданы ориентировки в близлежащие районы. Информация также была направлена в правоохранительные органы Бурятии и Иркутска. Однако, преступник все это время находился рядом. Его задержали оперативники из уголовного розыска Хилокского отдела милиции. Подозреваемым оказался бомж 20 лет, ранее судимый.
В поселке Дарасун сотрудниками ГАИ была остановлена автомашина «Урал», в которой везли лес. Как было установлено позже, в кузове тяжеловоза находилось пятьдесят кубометров древесины, вырубленной незаконно на территории Олентуйского лесничества. Автомобилем управлял неработающий мужчина, который таким способом решил поправить свое финансовое положение. Сейчас по факту незаконной порубки леса возбуждено уголовное дело. Расследование проводит отдел внутренних дел Карымского района.
8 ноября в больницу города Борзи была доставлена молодая женщина с ножевым ранением в живот. Медикам пришлось бороться за ее жизнь. А сотрудникам районной милиции предстояло выяснить причину этих последствий. В Шерловой Горе они задержали пенсионера, который накануне находясь в нетрезвом состоянии нанес ранение женщине. Оказалось, что он схватился за нож во время семейной ссоры – потерпевшая была его невесткой.
Бдительные читинцы сообщили в милицию о том, что подозрительные лица в подъезде дома проверяют содержимое дамской сумочки. Информация была мгновенно передана по рации автоэкипажам милиции. Первым на место приехали сотрудники межрайонного отдела милиции общественной безопасности. Двух молодых людей они задержали. В сумочке у них находился чужой паспорт, сотовый телефон и пенсионное удостоверение. Позже выяснилось, что десять минут назад они совершили грабеж в отношении пожилой женщины. При этом, преступники, дабы не привлекать к себе внимание, не стали бегать по улицам, а затаились в подъезде, неподалеку от места преступления. Возможно уличных грабежей стало бы на много меньше, если бы мы внимательнее присматривались к друг другу и сообщали о возможной опасности.