Происшествия Подозреваемые в убийстве забайкальского депутата оправданы

Подозреваемые в убийстве забайкальского депутата оправданы

Суд присяжных вынес оправдательный вердикт троим подозреваемым в убийстве депутата Владимира Баранова.

Суд присяжных вынес оправдательный вердикт троим подозреваемым в убийстве депутата Владимира Баранова.


Это произошло вчера (11 мая) в Читинском областном суде. Как стало известно корреспонденту РСН-Чита, присяжные заседатели оправдали читинцев Алексея Рязанцева, Сергея Мальцева и жителя Владивостока Гору Захаряна по пункту "ж" части 2 статьи 105 УК РФ "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой". Таким образом, теперь они обвиняются лишь по части 3 статьи 222 "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его частей, боеприпасов и взрывных устройств, совершенное организованной группой" и части 3 статьи 223 УК РФ - "Незаконное изготовление оружия". По словам судьи Сергея Дондокова, это не окончательный приговор, а лишь вердикт присяжных.

Жена убитого депутата Светлана Баранова в знак протеста объявила голодовку. Об этом сегодня (11 мая) она объявила коллективу мебельного комбината "Рассвет". Как сказала РСН-Чита госпожа Баранова: "Я буду продолжать голодовку до тех пор, пока мне позволит мое здоровье. Я все время, пока шел процесс, ждала, что правосудие будет справедливым, однако теперь я поняла, что никакой защиты от государства я не вижу. Я не знаю, как я буду воспитывать детей, если я не добьюсь справедливости в этом случае. Получается, что у нас в стране можно безнаказанно убивать и быть оправданным. Присяжные даже утверждают, что нельзя доказать, что оружие было изготовлено специально для убийства. Я не приводила людей к зданию суда на массовые акции, но теперь мы устроим митинг против незаконного приговора".
По словам Светланы Баранововой, митинг состоится в понедельник 15 мая в 10.30 в Петровск-Забайкальске. В районе уже составляются списки тех, кто будет поддерживать ее в голодовке. Кроме того, госпожа Баранова направили письма главе Петровск-Забайкальского района Михаилу Калашникову, губернатору Читинской области Равилю Гениатулину, а также в облпрокуратуру, УВД области и РУ ФСБ по Читинской области, в которых выражают свое несогласие с приговором.

Как ранее сообщала РСН-Чита, по версии обвинения, в феврале 2005 года Алексей Рязанцев, занимающийся посреднической деятельностью при заготовке и реализации древесины в Петровск-Забайкальском районе, запланировал убийство руководителя крупного деревообрабатывающего комбината "Рассвет" Владимира Баранова. За помощью он обратился к своему родственнику Сергею Мальцеву и знакомому из Владивостока Гору Захаряну. 12 февраля 2005 года около 20 часов Захарян, вооруженный обрезом охотничьего ружья, вызвал из дома Баранова и выстрелил в него. От полученного ранения депутат скончался на месте. Рязанцев и Мальцев, находившиеся неподалеку от места преступления вместе с Захаряном скрылись.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления