Происшествия Уголовное дело о катастрофе на шахте «Центральная» в Читинской области направлено в суд

Уголовное дело о катастрофе на шахте «Центральная» в Читинской области направлено в суд

Прокуратура Читинской области завершила расследование уголовного дела в связи с созданием 7 сентября 2006 года чрезвычайной ситуации на шахте «Центральная» общества с ограниченной ответственностью «Дарасунский рудник».

Прокуратура Читинской области завершила расследование уголовного дела в связи с созданием 7 сентября 2006 года чрезвычайной ситуации на шахте «Центральная» общества с ограниченной ответственностью «Дарасунский рудник».


Как полагает следствие, основной причиной пожара и гибели 25 шахтёров стали нарушения ряда требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Единых правил безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых подземным способом, а также специальных и должностных Инструкций некоторыми работниками.

Прокурором области утверждено обвинительное заключение в отношении 6 лиц.
Пятеро из них, обвиняются в нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Среди обвиняемых:

Александр Горбунов, 1962 года рождения, управляющий директор ООО «Дарасунский рудник», который не организовал разработку защитных мероприятий, не обеспечил безопасные условия труда, не организовал и не осуществлял контроль за соблюдением требований промышленной безопасности;

Александр Матвеенко, 1962 года рождения, исполняющий обязанности начальника шахты «Центральная», который не принимал мер для обеспечения противопожарной безопасности в шахте, не приостановил работу шахты при отсутствии резервного вентиляторного агрегата главной вентиляционной установки, нарушил запрет о направлении людей на производство работ в места, имеющие нарушения правил безопасности, кроме работ по их устранению;

Виктор Афанасьев, 1966 года рождения, исполняющий обязанности подземного механика шахты «Центральная», который, зная об отсутствии противопожарного водоснабжения промплощадок шахты, выдал электрогазосварщику письменный наряд-задание на производство особо опасных электросварочных работ при ремонте днища восточной клети ствола шахты «Центральная». В нарушение Инструкции по производству сварочных и газопламенных работ он лично не присутствовал при выполнении наряда и не контролировал выполнение работ;

Михаил Ефимов, 1949 года рождения, исполняющий обязанности старшего горного диспетчера рудника, который, находясь на рабочем месте в диспетчерской и обнаружив по показаниям монитора компьютера несанкционированную остановку вентилятора главного проветривания шахты, не выяснил причину, в результате вовремя не обнаружил пожар в шахте и не принял немедленных мер для вывода находящихся в шахте людей на поверхность. Его бездействие привело к несвоевременному задействованию плана ликвидации аварии и началу выполнения мероприятий по спасению людей только через 1 час 15 минут после возгорания;

Татьяна Савицкая, 1961 года рождения, подземная стволовая 2 разряда шахты «Центральная», которая не поставила незамедлительно в известность своего непосредственного руководителя или других должностных лиц о возгорании в шахте. В результате не был своевременно задействован план ликвидации аварии, а мероприятия по спасению людей начались только через 1 час 15 минут после возгорания.

Помимо них обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц, Николай Шабанов, 1956 года рождения, государственный инспектор Балейского горно-технического отдела Читинского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору. Он в ходе проверок не убедился в наличии воды в системе противопожарного водоснабжения шахты и исправности главной вентиляторной установки, подписал акт о ее вводе в эксплуатацию при наличии одного, а не двух вентиляторных агрегатов, не внес предписания и не принял мер к приостановлению работ в шахте, чем были созданы предпосылки и условия к пожару.

Как установило следствие, Афанасьев, исполняя указание Матвеенко, выдал письменный наряд-задание на ремонт дна восточной клети ствола шахты «Центральная» электорогазосварщику Лопанову.

Сварочные работы проводились без защиты деревянных и других горючих частей сооружения асбестовыми или стальными листами, при выключенном орошении ствола.

В результате указанных нарушений на участке с 135 по 185 горизонт произошло возгорание деревянной обшивки ствола шахты. Огонь и угарный газ под действием нагнетающего вентилятора быстро распространился по всем горизонтам и шахтным выработкам, в результате чего погибли люди.

Развитию и распространению пожара способствовало отсутствие правильной работы системы орошения в стволе шахты, что не позволило остановить процесс горения деревянной обшивки ствола в начальной стадии его развития; остановка и включение главной вентиляторной установки шахты рабочими без письменного разрешения главного инженера; отсутствие контроля состояния системы пожаротушения и ряд других обстоятельств.

В основу обвинений были положены заключения судебно-медицинской, комплексной горно-пожарно-технической экспертиз, выводы правительственной комиссии по расследованию причин аварии, комиссии Читинского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору по расследованию несчастного случая на производстве, многочисленные свидетельские показания.

13 июня 2007 года, уголовное дело направлено Тунгокочкенский районный суд Читинской области.

В случае признания упомянутых лиц виновными в совершении преступлений им, согласно Уголовному кодексу РФ, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Напоминаем, что в результате пожара внутри шахты от острого отравления угарным газом погибло 25 человек из 64, работавших под землей. Еще 11 шахтёров получили отравление средней и лёгкой степени тяжести. В результате пожара ООО «Дарасунский рудник» причинён материальный ущерб на сумму не менее 265 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления