Происшествия В Чите задержан предприниматель, занимавшийся контрабандой леса

В Чите задержан предприниматель, занимавшийся контрабандой леса

Сотрудниками оперативно-розыскной части Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Читинской области выявлен факт контрабанды леса в Китай через Читинскую таможню.

Сотрудниками оперативно-розыскной части Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Читинской области выявлен факт контрабанды леса в Китай через Читинскую таможню. Директор читинского общества с ограниченной ответственностью (ООО) провозил лесоматериалы, предъявляя на таможне поддельные лесорубочные билеты, которые необходимы для декларирования экспортируемой древесины.


Как сообщили 3 марта корреспонденту ИА "Чита.Ру" в пресс-службе УВД по Читинской области, в ходе проверки в офисе у предпринимателя изъяты копии поддельных лесорубочных билетов. Сам владелец ООО утверждает, что данные копии лесорубочных билетов передаются им поставщиками вместе с древесиной, однако предпринимателя не смутило, что документы датированы ещё 2005 годом.

Как установило следствие, часть лесоматериалов предприниматель закупил в Карымском районе. Указанное в лесобилетах количество задекларированных кубометров древесины совпадало с объёмами приготовленного для отправки в Китай леса, только по документам древесина уже давно ушла в КНР. Другая часть отправленного леса прибыла из Акшинского района. Бизнесмен представил таможенникам договоры купли-продажи с двумя предпринимателями из Акши о покупке у них лесоматериалов. Как выяснили оперативники, подписи в документах подделаны, и акшинские предприниматели отрицают сотрудничество с директором читинского ООО.

Таким образом, через государственную границу России в Китай контрабандным способом ушли лесоматериалы на общую сумму более 850 тыс. рублей. На руководителя ООО за контрабанду заведено уголовное дело, которое направлено в суд на в конце февраля. Статьёй 188 Уголовного кодекса РФ за контрабанду и подделку документов предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Напомним, что информация о подделке лесорубочных билетов поступила в УВД из Читинской таможни ещё в мае 2006 года. В течении года по факту контрабанды проводилось расследование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления