Происшествия За превышение должностных полномочий два милиционера осуждены на два года лишения свободы

За превышение должностных полномочий два милиционера осуждены на два года лишения свободы

25 апреля судом Центрального района Читы вынесен обвинительный приговор в отношении сотрудников оперативно-розыскной части №2 УВД Забайкальского края Олега Дьячкова и Сергея Гилязова.

25 апреля судом Центрального района Читы вынесен обвинительный приговор в отношении сотрудников оперативно-розыскной части №2 УВД Забайкальского края Олега Дьячкова и Сергея Гилязова. За избиение студента горного колледжа милиционеры приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.


Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе читинского правозащитного центра, в прениях сторон государственный обвинитель просил признать Олега Дьячкова и Сергея Гилязова виновными в избиении студента горного колледжа Сергея Гилева и приговорить каждого к четырём годам лишения свободы. Смягчающими обстоятельствами для суда стали положительные характеристики подсудимых по месту службы, а также наличие у них на иждивении малолетних детей. С другой стороны, как указала в приговоре судья Елена Янченко, тяжесть совершенного должностного преступления, его общественная опасность не позволили назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.

По этому уголовному делу в качестве подозреваемого проходил ещё один сотрудник оперативно-розыскной части (ОРЧ) № 2 – Максим Никишин. В мае 2007 года он нарушил подписку о невыезде и скрылся от следствия. По официальной информации областного УВД, Никишин убыл в командировку на Кавказ. Уголовное дело в его отношении приостановлено. По официальной информации Никишин до сих пор числится в розыске.

Напомним, что 22 марта сотрудники ОРЧ № 2 Сергей Гилязов, Олег Дьячков и Максим Никишин проводили розыскные мероприятия по выявлению людей, причастных к угону автомашин. Они приехали в Забайкальский горный колледж, вызвали с занятий студента Сергея Гилева и увезли его в район лыжной базы "Высокогорье". В лесном массиве сотрудники избили Гилева. Позже выяснилось, что пострадавший студент непричастен к угону машин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления