Происшествия За мошенничество в рамках нацпроекта привлечён глава сельского поселения «Зугмарское»

За мошенничество в рамках нацпроекта привлечён глава сельского поселения «Зугмарское»

В отношении главы сельского поселения «Зугмарское» Петровск-Забайкальского района Ирины Тюриковой, подозреваемой в совершении мошенничества, возбуждено уголовное дело. Тюриковой и её мужу Николаю Тюрикову грозит штраф в размере до 300 тыс.

В отношении главы сельского поселения «Зугмарское» Петровск-Забайкальского района Ирины Тюриковой, подозреваемой в совершении мошенничества, возбуждено уголовное дело. Тюриковой и её мужу Николаю Тюрикову грозит штраф в размере до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-центре прокуроры Забайкальского края, в первом полугодии 2008 года проводилась проверка соблюдения законов при реализации национального проекта «Развитие аграрно-промышленного комплекса». В ходе проверки выявлено, что Тюрикова совместно с мужем получили в Читинском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» кредит в сумме 300 тыс. рублей на приобретение сельскохозяйственной техники и купили на эти деньги трактор.

«Затем они получили ещё один кредит на ту же сумму и в обоснование его целевого использования представили данные о покупке трактора, приобретённого по первому кредиту. Обман прошёл, в результате чего супруги незаконно получили субсидию по кредиту в сумме свыше 12 тыс. рублей», - отметили в пресс-центре.

Уголовное дело в отношении мужа Тюриковой возбуждено в отделе внутренних дел по Петровск-Забайкальскому району 28 июля, а уголовное дело в отношении Тюриковой – 20 октября Следственным управлением Следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю.

В настоящее время оба уголовных дела объединены в одно производство и расследуются Петровск-Забайкальским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю.

Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание за данный вид преступления в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления