CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Минфин РФ выплатит двум подросткам 250 тыс. рублей за вред, причинённый милиционерами

Минфин РФ выплатит двум подросткам 250 тыс. рублей за вред, причинённый милиционерами

19 марта Центральный суд Читы удовлетворил исковые требования двух подростков, незаконно задержанных и избитых милиционерами Шерловой Горы, и обязал Минфин РФ выплатить 250 тыс. рублей моральной компенсации.

19 марта Центральный суд Читы удовлетворил исковые требования двух подростков, незаконно задержанных и избитых милиционерами Шерловой Горы, и обязал Минфин РФ выплатить 250 тыс. рублей моральной компенсации.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ), Евгению Пшеничникову за моральный вред и физические страдания суд присудил 150 тыс. рублей, а Илье Куликову – 100 тыс. рублей.

«Изначально в исковом заявлении подростки просили присудить им 800 тыс. рублей на двоих. На суде представитель Минфина и два осуждённых милиционера, по вине которых пострадали школьники, категорически отказались признавать эту сумму, поскольку сочли её завышенной», - сказали в пресс-службе.

9 февраля 2008 года ныне осуждённые сотрудники милиции находились на дежурстве. Получив задачу проверить оперативную информацию о краже чужого имущества и хранении его по конкретному адресу, милиционеры, двое из которых находились в состоянии алкогольного опьянения, приступили к её выполнению. Подойдя к дверям квартиры по указанному им адресу, Пурбуев, Звербуль и Ян-фу-де выбили её ногами и ворвались внутрь жилища, в котором находились четверо подростков. Пурбуев, угрожая пистолетом, приказал всем лечь на пол. Двое подростков легли, двое – убежали из квартиры.

После этого Пурбуев избил ногами лежащих подростков. В другой квартире, дверь которой милиционеры тоже выломали, обнаружили сбежавшего от них двух других подростков. Здесь милиционеры, угрожая пистолетом, избили подростков и устроили погром в квартире. Пурбуев и Звербуль, надев наручники на молодого человека, доставили его в отделение милиции.

Судебно-медицинская экспертиза дала заключение о наличии на телах всех названных подростков различных телесных повреждений, включая ссадины и кровоподтёки, а также перелом пальца на руке одного подростка и закрытый перелом локтевой кости у другого подростка.

По итогам рассмотрения уголовного дела суд назначил каждому из подсудимых наказание, предусмотренное ст. 286 «Превышение должностных полномочий» УК РФ, с учётом тяжести совершённого ими преступления.

Так, Евгений Пурбуев приговорён к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с работой в правоохранительных органах сроком на три года, Сергей Звербуль – к четырём с половиной годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с работой в правоохранительных органах сроком на два года. Остальные преступники получили сроки лишения свободы от 3 до 3,5 лет с лишением права занимать должности, связанные с работой в правоохранительных органах, сроком на 1 год.

Суд также решил считать назначенное всем осуждённым наказание условным с испытательным сроком от 1,5 до 3 лет.

Помимо этого, осуждённых обязали возместить моральный вред родителям потерпевших. Евгению Пурбуеву – в сумме 27 тыс. рублей, Сергею Звербуль – 23 тыс. рублей, Олегу Фёдорову – 11 тыс. рублей, остальным – по 8 тыс. рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления