Происшествия Дело бывшего сотрудника угрозыска направлено в суд

Дело бывшего сотрудника угрозыска направлено в суд

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного ОВД по Ингодинскому району УВД по Чите, который обвиняется в том, что дважды укрыл от регистрации тяжкие преступления.

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного ОВД по Ингодинскому району УВД по Чите, который обвиняется в том, что дважды укрыл от регистрации тяжкие преступления.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 26 февраля в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, обвинительное заключение по уголовному делу, возбуждённому по статьям 285 УК «Злоупотреблении должностными полномочиями» и РФ и 292 УК РФ «Служебный подлог», подписано прокурором Ингодинского района и направлено в Ингодинский районный суд.

Предварительным следствием установлено, что в октябре 2009 года оперуполномоченный, находясь на дежурстве в составе следственно-оперативной группы, дважды укрыл от регистрации тяжкие преступления.

Следствием установлено, что в октябре 2009 года сотрудник отдела уголовного розыска Ингодинского ОМ УВД по Чите, используя свои служебные полномочия, укрыл от регистрации тяжкое преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 158 УК РФ – покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, внеся в официальный документ заведомо ложные сведения. В этот же день милиционер, находясь на дежурстве в составе следственно-оперативной группы, не желая проводить проверку по обращению потерпевшей о совершенном грабеже на автобусной остановке, уговорил написать заявление об утрате сумки. В обоих случаях было вынесено незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

По данным пресс-службы, данные факты были выявлены прокуратурой Ингодинского района в ходе осуществления надзора за соблюдением законности при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Прокуратурой незаконные решения об отказе в возбуждении уголовных дел были отменены, а материалы направлены для проведения дополнительных проверок с указанием на возбуждение уголовных дел.

По результатам дополнительных проверок в первом случае было возбуждено уголовное дело по статье статьи 158 УК РФ – покушение на совершение кражи, во втором случае – по статье 161 УК РФ «Грабёж. Кроме этого, возбуждены уголовные дела в отношении оперуполномоченного ОВД по Ингодинскому району. Их расследование проводилось следственным управлением СКП РФ по Забайкальскому краю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления