Происшествия Житель Краснокаменска задержан в Маньчжурии после ДТП

Житель Краснокаменска задержан в Маньчжурии после ДТП

Губернатор Забайкальского края взял на контроль ситуацию с задержанием полицией Маньчжурии 23-летнего жителя Краснокаменска Евгения Зинатулина и заключением его под стражу на 15 суток, который совершил ДТП, в результате которого тяжкие телесные повреждения получила гражданка КНР.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 15 марта в пресс-службе губернатора Забайкальского края, разобраться с ситуацией Равиль Гениатулин поручил представителю Министерства иностранных дел РФ в Чите Алексею Самойленко, министру международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Виктору Белозёрову и краевому УВД. Кроме того, к расследованию подключился Интерпол.

По данным пресс-службы, 5 марта Евгений Зинатулин, управляя в Маньчжурии автомобилем российского производства, совершил столкновение с двухколёсным мотоциклом, которым управляла гражданка КНР Чжан Либин. Китаянка упала на полосу встречного движения под колёса проезжавшего по встречной полосе такси. В результате Чжан Либин получила тяжкие телесные повреждения и была госпитализирована. Евгений Зинатулин полностью признал свою вину.

«По сообщению УВД Забайкальского края, расследование дорожно-транспортного происшествия ведётся объективно и грамотно. Условия содержания Зинатулина в камере для административно-задержанных соответствуют нормам, принятым в КНР. Сестре Зинатулина разрешены свидания с ним», - уточнили в пресс-службе.

В соответствии со статьёй уголовного кодекса КНР, по факту получения в результате ДТП тяжких телесных повреждений Евгений Зинатулин обязан выплатить компенсацию потерпевшей стороне. В случае улучшения здоровья Чжан Либин и выплаты компенсации возможно прекращение уголовного преследования гражданина России.

«Сумма компенсации в законодательстве КНР не уточнена и зависит от социального статуса потерпевшего, наличия иждивенцев. В случае гибели потерпевшего в результате ДТП, в соответствии с законодательством КНР, сумма компенсации может оказаться на порядок больше», - сказали в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления