Происшествия Прокурор потребовал взыскать с осуждённой чиновницы Новиковой налоговые вычеты

Прокурор потребовал взыскать с осуждённой чиновницы Новиковой налоговые вычеты

Прокурор Ингодинского района направил в суд иск к ранее осуждённой за мошенничество начальнику общественной приёмной аппарата администрации Забайкальского края Наталье Новиковой о взыскании с неё незаконно полученных налоговых вычетов на сумму более 49 тысяч рублей.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 29 марта в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в иске указано, что налоговые вычеты должны быть взысканы с учётом ставки рефинансирования и составляют более 49 тысяч рублей.

«В соответствии со статьёй 395 Гражданского кодекса РФ за пользование денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учётной ставкой банковского процента. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учётной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения», - пояснили в пресс-службе.

Руководитель общественной приёмной губернатора Забайкальского края Наталья Новикова признана виновной в том, что несколько лет назад обманным путём оформила в свою собственность двухкомнатную квартиру пенсионерки Евгении Леоновой, а затем в связи с приобретением квартиры получила в налоговой инспекции имущественный вычет – более 32 тысяч рублей.

Уголовное дело по двум эпизодам мошенничества в отношении Новиковой было возбуждено в июне 2007 года. 21 августа 2008 года Ингодинский районный суд Читы приговорил Новикову за мошенничество к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. 12 мая Ингодинский райсуд вновь приговорил Наталью Новикову к наказанию по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» в виде четырёх лет лишения свободы условно и сразу освободил её от отбывания наказания в связи с истечением срока давности. Кроме того, по части 1 статьи 159 УК РФ подсудимая получила наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

10 сентября краевой суд признал приговор законным и обоснованным, но заменил по второму составу преступления наказание с исправительных работ на штраф в размере 10 тысяч рублей. Известия о том, что краевой суд подтвердил законные права пенсионерки на квартиру, 79-летняя жительница Читы Евгения Леонова не дождалась – 7 сентября она скончалась в больнице.

В феврале 2010 года в интервью ИА «Чита.Ру» губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин сказал, что решение суда не запрещает Новиковой оставаться на госслужбе.

«Мы сейчас реорганизуем всю систему общественной приёмной. Сделать это заставляет жизнь – есть приёмная президента, премьера, значителен охват живого участия по партийной линии, по депутатской. Необходимости в сохранении приёмной больше нет, и по итогам реорганизации вы узнаете о судьбе Новиковой», - отметил Гениатулин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления