Происшествия Дела о ценах на бензин и лежачих полицейских стали самыми резонансными в 2009 году – ТК «Альтес»

Дела о ценах на бензин и лежачих полицейских стали самыми резонансными в 2009 году – ТК «Альтес»

Самыми резонансными в 2009 году стали дела антимонопольной службы и «Нефтемаркета» о ценах на бензин, администрации Читы и ГИБДД о «лежачих полицейских», а также иски обманутых дольщиков.

Самыми резонансными в 2009 году стали дела антимонопольной службы и «Нефтемаркета» о ценах на бензин, администрации Читы и ГИБДД о «лежачих полицейских», а также иски обманутых дольщиков.

Сюжет об этом вышел в эфире телекомпании «Альтес» 30 марта в программе «Время новостей».

ПКФ Бессоновой / ТК Альтес

«Наиболее резонансное дело прошлого года, рассмотренное в Арбитражном суде, касалось интересов многих забайкальцев. Его инициировало управление антимонопольной службы в отношении продавцов нефтепродуктами, которых обвинили в ценовом сговоре. После решения Арбитражного суда было вынесено предписание о наложении штрафа. Руководство ОАО «Нефтемаркет» не согласилось его выплачивать и в течение всего прошлого года в разных судебных инстанциях стороны оспаривали свою правоту. В итоге, требования антимонопольной службы были удовлетворены. В прошлом же году суд отказал администрации города в обжаловании предписания ГИБДД по демонтажу «лежачих полицейских», установленных на улицах Ярославского, Рахова и Красной Звезды», - рассказывает корреспондент Екатерина Станиславская.

Комментарий ТК «Альтес» даёт Бессонова: «В ходе судебного разбирательства было установлено, что вот эти «лежачие полицейские» были установлены без надлежащей проверки, то есть не был проведён анализ, насколько эти места дороги были связаны с какими-то дорожно-транспортными происшествиями. Кроме того, они были установлены в местах пешеходных переходов, мешали гражданам, они сдерживали на этом участке дороги движение автотранспорта».

По словам Станиславской, в связи с финансовым кризисом многие дела были связаны с банкротством индивидуальных предпринимателей, которые оказались не в состоянии выплачивать долги кредиторам.

«Зинаида Бессонова рассказала о том, что в Госдуме готовится законопроект и о банкротстве физических лиц», - уточняет корреспондент.

Комментирует Зинаида Бессонова: «Вот так беспощадно, допустим, выносить имущество, как это сегодня делается, то, наверное, так не будет происходить, а будет составляться какой-то план погашения задолженности. Рассрочка в проекте там до пяти лет, что даст возможность гражданину рассчитаться по долгам».

Корреспондент уточнила, что всего в 2009 году было рассмотрено более 8 800 дел. В настоящее время в числе других в производстве Арбитражного суда дело об обманутых дольщиках, которые вложились в строительство дома по улице Малая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления