Происшествия Читинка оштрафована на 10 тыс. рублей за сбыт препарата для похудения «Li DA»

Читинка оштрафована на 10 тыс. рублей за сбыт препарата для похудения «Li DA»

Центральный районный суд Читы оштрафовал на 10 тысяч рублей 26-летнюю жительницу краевого центра Ольгу Саловарову за незаконное хранение и сбыт препарата для похудения «Li DA» китайского производства.

Центральный районный суд Читы оштрафовал на 10 тысяч рублей 26-летнюю жительницу краевого центра Ольгу Саловарову за незаконное хранение и сбыт препарата для похудения «Li DA» китайского производства.

Об этом ИА «Чита.Ру» 16 апреля сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Саловарова регулярно приобретала препарат для похудения «Li DA» китайского производства в торговом центре «Ся Ян» в Чите и у знакомой в посёлке Забайкальск. Например, после исчезновения препарата с прилавков торгового центра она в январе 2009 года купила у знакомой и привезла в Читу 300 капсул этого препарата», - пояснили в пресс-службе.

В прокуратуре отметили, узнав из телепередачи, что в состав препарата входит сильнодействующее вещество «сибутрамин», опасное для жизни и здоровья человека, а сам препарат не зарегистрирован в установленном законом порядке на территории Российской Федерации ни в качестве лекарственного средства, ни в качестве биологически активной добавки, Саловарова перестала его употреблять, остатки решила продать другим. Она продавала препарат своим знакомым, скрывая данную информацию от своих покупателей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 8 и 10 июня 2009 года Саловарова продала 112 капсул препарата для похудения «Li DA» за 1,6 тысячи рублей.

По данным прокуратуры, согласно заключению судебной физико-химической экспертизы, в каждой капсуле данного препарата содержалось от 28,7 до 30,7 миллиграмма сибутрамина.

«Его употребление в таких дозах может вызвать усиление побочных явлений и является опасным для жизни и здоровья человека. Растительный состав капсул препарата «Li DA», промаркированный на упаковке, не подтвердился. В качестве индифферентного наполнителя изготовители использовали обыкновенный крахмал», - сказали в прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления