Происшествия Виткаускас получил 3 года условно за избиение воспитанников Урульгинской школы-интерната

Виткаускас получил 3 года условно за избиение воспитанников Урульгинской школы-интерната

Карымский районный суд приговорил к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года заместителя директора Урульгинской школы-интерната Дмитрия Виткаускаса за превышение должностных полномочий и избиение двух воспитанников.

Карымский районный суд приговорил к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года заместителя директора Урульгинской школы-интерната Дмитрия Виткаускаса за превышение должностных полномочий и избиение двух воспитанников.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 19 апреля в пресс-службе краевого следственного управления СКП РФ, также Виткаускас лишён права занимать определённые должности или заниматься педагогической деятельностью на три года.

«Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему директору. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий должностным лицом, занимающим государственную должность». По статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» Виткаускас оправдан», - уточнили в пресс-службе.

Учащиеся Урульгинской специальной (коррекционной) школы-интерната обратились в прокуратуру Карымского района с просьбой принять меры в связи с неудовлетворительным питанием и применением к ним насилия со стороны воспитателей. В ходе проверки были установлены факты жестокого обращения с детьми. 31 января около 22.00 Витскаускас, являясь должностным лицом образовательного учреждения – преподавателем, отвечающим за воспитание, содержание и образование несовершеннолетних детей в Урульгинской школе-интернате, избил двух воспитанников, самовольно покинувших школу-интернат и распивающих спиртные напитки в помещении хозяйственной постройки недалеко от школы. 28 февраля заключён под стражу. 9 марта Виткаускас на допросе признал свою вину в полном объёме. 24 марта уголовное дело было направлено в суд.

Кроме этого, установлен факт кражи продуктов питания из школьной столовой.

Прокуратура Забайкальского края потребовала уволить директора Урульгинской школы-интерната Ольгу Блем, которая покрывала своих подчинённых, избивавших воспитанников и кравших продукты из школьной столовой, и её заместителя по воспитательной работе Дмитрия Виткаускаса. В отношении последнего было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряжённое с жестоким обращением». 5 марта Ольга Блем была уволена с должности директора школы-интерната.

В отношении работников кухни школы-интерната, уличённых в краже продуктов питания, также возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления