Происшествия Экс-милиционеры осуждены на 5,5 лет каждый за взятку в 90 тысяч рублей

Экс-милиционеры осуждены на 5,5 лет каждый за взятку в 90 тысяч рублей

Забайкальский краевой суд в четверг приговорил двух бывших сотрудников оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям краевого УВД – капитана милиции Владимира Розенталь и старшего лейтенанта милиции Романа Ядрищенского за взятку в 90 тысяч рублей к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 20 тысяч рублей.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 23 апреля в пресс-службе краевой прокуратуры, кроме того, Розенталь и Ядрищенский лишены офицерских званий, им запрещено занимать должности в органах государственного управления и в правоохранительных органах сроком в три года.

Капитан милиции и старший лейтенант милиции признаны виновными в умышленном превышении должностных полномочий и получении взятки, совершённом группой лиц по предварительному сговору (часть 1 статья 286, часть 4 статья 290 УК РФ).

«Розенталь и Ядрищенский избрали объектом для совершения преступлений индивидуального предпринимателя – хозяйку нескольких магазинов розничной торговли и пекарни в Хилке. Вызвав её в декабре 2008 года повесткой в ОВД по Хилокскому району, они объявили ей о начале в отношении неё проверки. Основанием для этого послужили, якобы, усмотренные ими признаки преступления в виде уклонения от уплаты налогов. Для пущей убедительности офицеры милиции припугнули женщину осуществлением её уголовного преследования», - пояснили в пресс-службе.

По данным прокуратуры, после этого, милиционеры предложили ей передать им в качестве взятки 100 тысяч рублей за совершение ими, якобы, незаконных действий в пользу индивидуального предпринимателя. При этом сотрудники милиции пообещали женщине не составлять и не регистрировать рапорта об обнаружении в её действиях признаков преступления и вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту уклонения ею от уплаты налогов в 2006 году. Они также пообещали не проводить проверки деятельности индивидуального предпринимателя и исследования правильности начисления и уплаты ею налоговых сборов за 2007 и 2008 годы.

«Надо сказать, что данный индивидуальный предприниматель на протяжении всего времени своей деятельности с 1991 года добросовестно уплачивала налоги и сборы с физического лица, претензий со стороны налоговой службы к ней не было. Потерпевшая обратилась за защитой в прокуратуру Хилокского района. После этого в отношении недобросовестных сотрудников милиции были проведены оперативно-розыскные мероприятия и в ходе них зафиксировано получение лично Ядрищенским и через него Розенталем взятки в сумме 90 тысяч рублей», - сказали в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления