Происшествия Милиционер подозревается в незаконной выдаче будущему убийце лицензии на карабин - ЗПЦ

Милиционер подозревается в незаконной выдаче будущему убийце лицензии на карабин - ЗПЦ

Возбуждено уголовное дело в отношении инспектора отделения лицензионно-разрешительной работы ОВД Улётовского района капитана милиции Алексея Ушакова, который подозревается в незаконной выдаче лицензии на приобретение карабина, от выстрелов из которого в феврале погибли три жителя района.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 19 мая в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ), уголовное дело возбуждено по статье «Служебный подлог» (часть 1 статья 292 УК РФ).

8 февраля около 17.00 на 163-м километре трассы Чита – Иркутск обнаружен автомобиль «Toyota Chaser» с множественными повреждениями передней и задней частей кузова. Возле автомашины обнаружено тело 24-летнего жителя Улётовского района Артёма Сазонова с огнестрельным ранением головы. Возле трупа обнаружены карабин «Тигр», два пустых магазина к нему, два патрона, три стреляные гильзы.

В 150 метрах по направлению в сторону Иркутска обнаружен сгоревший автомобиль «Toyota Sprinter», в салоне которого находились два обгоревших тела – владельца машины Сергея Алешкова и его 24-летней дочери. Вокруг автомашины обнаружено шесть стреляных гильз калибра 7,62 мм.

Предположительно, Сазонов на автомашине преследовал Алешкова по направлению села Улёты, где возле села Доронинское спровоцировал столкновение, после чего произвёл не менее шести выстрелов возле автомобиля Алешкова, и не менее трёх выстрелов возле своей автомашины, в том числе с целью суицида – в область головы себе, от чего скончался.

«Установлено, что 7 мая 2008 года Ушаков выдал своему знакомому Артёму Сазонову фиктивную справку о том, что тот имел пятилетний стаж владения зарегистрированным гладкоствольным охотничьим ружьём. С помощью этой справки Сазонов незаконно получил лицензию на приобретение нарезного охотничьего оружия и стал обладателем карабина с оптическим прицелом «Тигр», - сказали в пресс-службе.

В Улётовском следственном отделе СУ СКП РФ по Забайкальскому краю 19 мая корреспонденту ИА «Чита.Ру» факт возбуждения уголовного дела подтвердили, пояснив, что оно возбуждено 7 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления