Происшествия Три военнослужащих СибВО погибли во время подготовки к учениям «Восток-2010»

Три военнослужащих СибВО погибли во время подготовки к учениям «Восток-2010»

Танк Т-72 А взорвался на военном полигоне Бурдуны в Бурятии в ходе подготовки танковой роты к предстоящим учениям «Восток-2010». Погибли два контрактника и один солдат.

Танк Т-72 А взорвался на военном полигоне Бурдуны в Бурятии в ходе подготовки танковой роты к предстоящим учениям «Восток-2010». Погибли два контрактника и один солдат.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» пресс-секретарь командующего войсками СибВО полковник Валерий Щебланин 13 июня, в район чрезвычайного происшествия выехала специальная комиссия Сибирского военного округа под руководством командующего войсками округа генерал-лейтенанта Владимира Чиркина, а также прокурорско-следственная группа военной прокуратуры СибВО.

«10 июня во время проведения плановых боевых стрельб штатным снарядом на одном из танков произошёл подрыв порохового запаса одного из боеприпасов. В результате, экипаж танка погиб. Проверяется весь комплекс мероприятий, связанный с подготовкой и проведением боевых стрельб на полигоне «Цугол» и целый ряд других вопросов. Назначена группа экспертиз, результаты которых будут известны позднее», - сказал Щебланин, уточнив, что проведение экспертиз занимает длительное время.

Оперативно-стратегическое учение «Восток-2010» войск Сибирского и Дальневосточного военных округов с участием войск из центрального и западного регионов России пройдут в конце июня – начале июля под руководством начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России генерала армии Николая Макарова.

Президент России Дмитрий Медведев назвал оперативно-стратегическое учение «Восток» основным мероприятием подготовки вооружённых сил в 2010 году и пообещал посетить ключевые эпизоды учения.

Всего за первое полугодие 2010 года в СибВО проведено более 600 боевых стрельб отделений, более 300 боевых стрельб взводов, до 100 ротных и 27 батальонных тактических учений с боевой стрельбой. Войска ПВО СибВО провели более 130 зачётных учебных стрельб по реальным воздушным целям, 16 боевых стрельб и пусков ракет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления