Происшествия Около 60 тонн железнодорожных деталей было похищено в Антипихе

Около 60 тонн железнодорожных деталей было похищено в Антипихе

Следственное управление при краевом управлении внутренних дел на транспорте (УВДТ) возбудило уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, похитившей в марте около 60 тонн железнодорожных деталей в Антипихе на общую сумму около 2 миллионов рублей.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 23 июня пресс-службе Забайкальского УВДТ, уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 158 УК РФ (хищение в особо крупном размере).

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к краже причастна организованная преступная группа лиц, которая на протяжении длительного времени занималась хищением деталей верхнего строения пути с территории звеносборочной базы ПМС 54 Забайкальской железной дороги, расположенной в посёлке Антипиха. Похищенные детали в автофургонах вывозились в Новосибирск, Кемерово и другие города Западной Сибири», - рассказали в пресс-службе.

Организатором преступной группы стал ранее судимый забайкалец который вовлёк в неё работников Забайкальской железной дороги, жителей Антипихи, в частности, проживающих в домах рядом с ПМС 54, и охранников ЧОП.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было изъято 20 тонн похищенных деталей.

«Также было установлено, что один из организаторов преступной группы угрожал своему подельнику, который дал признательные показания и оказывал содействие в расследовании. Он требовал, чтобы последний изменил свои показания, взял вину на себя и вернул 350 тысяч рублей, которые предназначались для совершения преступления», - уточнили в пресс-службе.

Для вымогательства денег были привлечены ранее судимые лица, проживающие в Антипихе. Во время оперативно-розыскных мероприятий была задержана организованная преступная группа лиц, в отношении которых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного частью 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

Как уточнили в пресс-службе, пяти членам организованной преступной группы предъявлено обвинение, двум из фигурантов избрана мера пресечения – заключение под стражу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления