Происшествия Подозрительный дипломат обнаружен в девятиэтажном доме Забайкальска

Подозрительный дипломат обнаружен в девятиэтажном доме Забайкальска

28 июня в 10 часов утра от жильцов дома посёлка Забайкальск в милицию поступило сообщение, что между 4 и 5 этажами был обнаружен подозрительный дипломат.

28 июня в 10 часов утра от жильцов дома посёлка Забайкальск в милицию поступило сообщение, что между 4 и 5 этажами был обнаружен подозрительный дипломат.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» источник в правоохранительных органах, жильцы дома эвакуированы.

«После визуального обследования дипломата было принято решение привлечь служебно-розыскную собаку, которая выявила взрывчатку», - рассказал источник в правоохранительных органах.

В настоящее время решается вопрос о выдвижении к месту обнаружения дипломата специалистов-взрывотехников из Читы.

«Чаще всего для камуфляжа самодельных взрывных устройств применяются те предметы, которыми мы пользуемся в быту. - прокомментировали ИА «Чита.Ру» в пресс-службе УВД. - Они оставляются в тех местах, где могут быть легко обнаружены людьми. Смертоносные видеокассеты, авторучки, пакеты из-под сока, сигаретные пачки, игрушки, радиоприёмники – это уже классика. Сейчас террористы превращают в бомбу даже рулон туалетной бумаги. Известны также конструкции ловушек, срабатывающих при попытке переместить неизвестный предмет. Например, плакат с надписями оскорбительного содержания может, как ни странно, ещё и взорваться. При обнаружении неизвестной зажигалки, портсигара и даже детской куклы не стоит к ним прикасаться, пользоваться вблизи от них радиосвязью, кричать, делать резкие движения и паниковать. О подозрительном предмете нужно незамедлительно сообщить по телефону «02». Точно такая же схема действий должна быть и при передаче подарка от незнакомых людей. От подобных сюрпризов лучше отказываться сразу, ведь как показывает практика, иногда их отправляют далеко не с наилучшими пожеланиями».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления