Происшествия Уголовное дело читинского лидера объединения «Таблиги Джамаат» направлено в суд

Уголовное дело читинского лидера объединения «Таблиги Джамаат» направлено в суд

Читинский лидер объединения «Таблиги Джамаат» обвиняется в разжигании религиозной розни и призывах к началу джихада - войны по уничтожению неверных.

Читинский лидер объединения «Таблиги Джамаат» обвиняется в разжигании религиозной розни и призывах к началу джихада - войны по уничтожению неверных.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 13 июля в пресс-службе краевой прокуратуры, уголовное дело в отношении жителя города Читы 32-летнего Нургазы Кыдыралиева возбуждено по части 1 статьи 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации, запрещённой судом».

«Таблиги Джамаат» - международная религиозная структура, члены которой причастны к террористическим организациям, в том числе «Аль-Каиды». Организация была запрещена в мае 2009 года. Верховный суд РФ определил, что деятельность религиозного объединения «Таблиги Джамаат» направлена на нарушение территориальной целостности Российской Федерации и дискриминацию граждан России по религиозному признаку. Проповедники движения концентрируют усилия на замещении традиционного для России ислама его радикальными течениями. Суд признал «Таблиги Джамаат» экстремистской, представляющей радикальную форму ислама и запретил её деятельность на территории России. Деятельность этой организации запрещена также на территории Узбекистана, Таджикистана, Туркмении и Киргизии.

«Предварительным следствием установлено, что Кыдыралиев в 2004-2005 годах проживал в Республике Кыргызстан, там вступил в международное религиозное объединение «Таблиги Джамаат» и с тех пор является приверженцем радикального течения ислама и одним из активных его членов. Обучение основам течения он проходил в Индии, после чего приехал в Читу и организовал на территории Забайкальского края деятельность организации. В Забайкальском крае и Иркутской области он распространял идеи «Таблиги Джамаат», возбуждающие религиозную рознь и унижающие человеческое достоинство», - уточнили в прокуратуре.

Кыдыралиев проводил для приверженцев «Таблиги Джамаат» собрания и семинары, вслух читал сборник «Фазаиль Амали», в которой содержатся религиозная и идеологическая доктрина «Таблиги Джамаат», призывы к проведению «Джихада» - войны по уничтожению неверных, а также направленные на воспитание чувства религиозной исключительности, превосходства над другими религиями, разжигание религиозной ненависти.

«Согласно заключению лингвистической религиоведческой судебной экспертизы, содержание «Фазаиль Амали» является экстремистским, поскольку направлено против организаций, официально представляющих ислам на территории РФ, против исламских и неисламских народов, проживающих в ней», - рассказали в прокуратуре.

В декабре 2009 года Кыдыралиев организовал проведение в Читинской соборной мечети межрегионального собрания сторонников «Таблиги Джамаат» с участием 20 человек. В январе 2010 года он выехал в Иркутскую область, где в пяти городах проводил проповедническую работу, опираясь на книгу «Фазаиль Амали». По возвращении в Читу он в феврале и марте 2010 года неоднократно в Читинской соборной мечети и в молельной комнате в помещении Центрального рынка города Читы вновь вслух читал названный сборник.

В марте, по информации пресс-службы краевого управления ФСБ России, в Чите были задержаны более 20 членов «Таблиги Джамаат».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления