Происшествия Прокуратура намерена ужесточить приговор милиционеру-взяточнику

Прокуратура намерена ужесточить приговор милиционеру-взяточнику

Суд приговорил двух сотрудников ОВД по Забайкальскому району к двум годам, четырём месяцам реального и к трём годам десяти месяцам условного лишения свободы за взятку в 20 тысяч рублей и за пособничество в её получении соответственно.

Суд приговорил двух сотрудников ОВД по Забайкальскому району к двум годам, четырём месяцам реального и к трём годам десяти месяцам условного лишения свободы за взятку в 20 тысяч рублей и за пособничество в её получении соответственно. Прокуратура посчитала это наказание слишком мягким.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, 26-летний Владимир Ильин признан виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки, а 26-летний Максим Матвеев - в пособничестве в получении взятки.

«Ильин, исполнявший на момент совершения преступления обязанности начальника Даурского отделения милиции, лишён права занимать должности, связанные с властными полномочиями в органах внутренних дел, на 2,5 года. Участковый уполномоченный Матвеев лишён права занимать должности, связанные с властными полномочиями в органах внутренних дел, на два года», - уточнили в прокуратуре.

В настоящее время обвинительный приговор не вступил в силу. Прокуратура района не согласилась с чрезвычайно мягким наказанием, назначенным основному исполнителю преступления Владимиру Ильину, и подала кассационное представление в Забайкальский краевой суд.

В ходе следствия установлено, что в апреле 2009 года Ильин решил получить от одного из жителей села Даурия взятку в сумме 20 тысяч рублей за освобождению того от уголовного преследования. В обмен он пообещал ему не регистрировать заявление женщины о побоях, нанесённых этим жителем. Первую часть взятки в размере 10 тысяч рублей от жителя Даурии получил Матвеев по поручению Ильина. Передача второй части взятки Ильину проводилась под контролем оперативных сотрудников ФСБ в июне 2009 года.

«Ильин, арестованный сразу же после возбуждения уголовного дела, и Матвеев на предварительном следствии полностью отрицали свою вину в совершении инкриминируемых преступлений. Однако, в конце судебного заседания под давлением представленных государственным обвинителем доказательств они свою вину признали, в содеянном раскаялись и подтвердили, что все события преступления происходили так, как это указано в обвинительном заключении», - уточнили в прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления