CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия Приговорённый к пожизненному заключению согласился продать свои органы для возмещения морального ущерба

Приговорённый к пожизненному заключению согласился продать свои органы для возмещения морального ущерба

Забайкальский краевой суд приговорил к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима 46-летнего Андрея Шеломенцева, являющегося главарём банды, которая с июля 2008 года по март 2009 года совершила ряд тяжких преступлений, в том числе убийства трёх водителей такси.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 21 июля в пресс-службе Забайкальского краевого суда, в своём последнем слове Шеломенцев предложил для возмещения ущерба родственникам потерпевших в размере более 4 миллионов рублей использовать его внутренние органы, продав их в научно-исследовательские институты и больницы.

По совокупности преступлений Ивану Зоркальцеву назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, остального срока в исправительной колонии строгого режима; Владимиру Румянцеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Всего по гражданским искам члены преступной группы должны возместить ущерб родственникам потерпевших в размере около 7 миллионов рублей.

По данным пресс-службы, первым преступлением злоумышленников стало разбойное нападение на семью фермеров в июне 2008 года в селе Тыргетуй Карымского района. В ходе нападения Шеломенцев, Зоркальцев и Румянцев убили хозяина дома и его супругу, нанеся потерпевшим множественные колото-резаные ранения. После убийства совместно с Румянцевым похитили из дома потерпевших золотые украшения и охотничье ружьё модели «Сайга-410К».

«Потом они создали преступную группу для совершения разбойных нападений на водителей автомашин с транзитными номерами. Бандиты планировали похищенные автомобили сбывать в Иркутске. Роль инициатора и организатора преступных планов взял на себя Шеломенцев», - пояснили в пресс-службе.

С июля 2008 года по март 2009 года участники банды совершили разбойные нападения на трёх водителей и их убийства, а также похитили паспорта граждан и другие личные документы, которые использовали для последующей продажи похищенных автомашин. Тела потерпевших прятали в лесу, после чего автомобили реализовывали в Иркутске. При этом в роли продавцов выступали Румянцев и Шеломенцев.

По информации пресс-службы суда, в деле фигурировали ещё трое местных жителей, в том числе родственники членов преступной группы, которые обвинялись в укрывательстве особо тяжкого преступления (статья 316 УК РФ) и сбыте имущества, добытого преступным путём (статья 175 УК РФ).

Андрей Шеломенцев, Иван Зоркальцев, Владимир Румянцев обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 209 УК РФ «Бандитизм», статьёй 162 УК РФ «Разбой», статьёй 226 УК РФ «Хищение оружия» и статьёй 325 УК РФ «Похищение документов». Шеломенцев и Зоркальцев также обвинялись в совершении убийства семьи фермеров и трёх водителей автомобилей (статья 105 УК РФ «Убийство»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления