Происшествия Родители погибшего в Борзе солдата Киямова не верят в версию следствия о самоубийстве

Родители погибшего в Борзе солдата Киямова не верят в версию следствия о самоубийстве

Родители погибшего в мае в Борзинском районе солдата срочной службы Альберта Киямова полагают, что версия следствия о самоубийстве их сына несостоятельна и требуют приобщить к материалам уголовного дела о дедовщине их объяснения.

Родители погибшего в мае в Борзинском районе солдата срочной службы Альберта Киямова полагают, что версия следствия о самоубийстве их сына несостоятельна и требуют приобщить к материалам уголовного дела о дедовщине их объяснения.

Как сообщает 28 июля Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ), юристы которого представляют интересы семьи в деле, заместителю руководителя военного следственного отдела СКП РФ по Борзинскому гарнизону Игорю Перцеву соответствующее ходатайство направлено во вторник.

Выпускник Дмитровоградского института технологии управления и дизайна Альберт Киямов погиб 14 мая - через неделю после принятия присяги в воинской части города Борзя Забайкальского края.

«Вскоре после громкого ЧП следствие решительно заявило, что парень выбросился из окна четвёртого этажа казармы и разбился насмерть. Следствие сочло виновным в случившейся трагедии сослуживца погибшего Сергея Луговец, который оказывал на Альберта «психологическое давление». В итоге, уголовное дело по факту гибели солдата расследуется по части 3 статьи 335 УК РФ «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия» (наказываются лишением свободы на срок до 10 лет)», - сказано в сообщении ЗПЦ.

По версии следствия, Луговец впервые оказал на Альберта Киямова психическое воздействие 14 мая около 15.00. А уже к вечеру этого дня - около 20.50 Киямов свел счеты с жизнью. В течение этих нескольких часов «рядовой Луговец сначала направил Киямова на поиски тренчика для своего поясного солдатского ремня, затем заставил отжиматься от пола, а после вновь дал указание о поиске тренчика».

«В материалах дела нет и речи о том, что обвиняемый применял к Альберту какие-то изощренные издевательства, унижения, оскорбления, физические пытки. В суицид Альберта при изложенных обстоятельствах верится с трудом», - указывают на недоработки следствия родители.

Юристы ЗПЦ отмечают, что характер телесных повреждений на теле умершего не соответствует указанным обстоятельствам его гибели: «Согласно медицинскому свидетельству, причиной смерти Киямова послужили «закрытые переломы костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки и в ткань, и в желудочки головного мозга » в результате падения. Но при осмотре и ощупывании тела близкие не обнаружили ни одного серьезного перелома. Целыми и невредимыми остались нижние конечности, тазобедренные, голеностопные суставы, отделы позвоночника».

Родители при этом отмечают, что всё тело Альберта при этом было в синяках и ссадинах, имелись гематомы левого глаза и правого виска: «Так может, его сначала избили, а затем уже умершего подбросили под окна казармы? Почему следствие кроме «самоубийства» иных версий гибели не рассматривает?»

По информации ЗПЦ, родные считают, что истинное время смерти Альберта исказили умышленно, чтобы избежать дополнительных разбирательств и привлечения к ответственности дежурных по роте и ответственных офицеров.

Фотография предоставлена пресс-службой Забайкальского правозащитного центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления