Происшествия ДТП в Чите и Забайкальском крае Мать Максима Скубьева готова была собрать 300 тысяч рублей за изменение ареста на залог

Мать Максима Скубьева готова была собрать 300 тысяч рублей за изменение ареста на залог

Сегодня судебная коллегия Забайкальского краевого суда отклонила жалобу экс-помощника прокурора Чернышевского района и оставила без изменения постановление Чернышевского райсуда об аресте Максима Скубьева, подозреваемого в том, что 17 июля на трассе Чита — Хабаровск сбил пятерых человек, трое из которых погибли.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 2 августа в пресс-службе суда, Скубьев останется под стражей несмотря на то, что мать подозреваемого готова была обеспечить залог до 300 тысяч рублей незамедлительно.

17 июля Максим Скубьев, управляя автомобилем «Subaru Forester», принадлежащим его брату, не имея прав управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения сбил пятерых несовершеннолетних: Антона Гостева, Михаила Стаханова, Андрея Наделяева, Владу Бирюкову и Дмитрия Казанцева, находившихся около трёх мотоциклов «Honda» и «Kawasaki» на проезжей части на 304-м километре федеральной трассы Чита – Хабаровск. Наделяев и Казанцев скончались на месте происшествия, Бирюкова - в автомобиле скорой помощи по дороге в больницу. Гостев и Стаханов находятся в больнице в тяжёлом состоянии. После совершения ДТП Скубьев скрылся с места происшествия. В ходе служебной проверки факт употребления спиртных напитков Скубьевым подтвердился. 19 июля Максим Скубьев написал заявление об увольнении. 21 июля Скубьев был уволен из органов прокуратуры в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 43 федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» за совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника. 23 июля постановлением Чернышевского районного суда он был взят под стражу.

По данным пресс-службы, подозреваемый и его адвокат просили суд вышестоящей инстанции избрать иную меру пресечения, а также не квалифицировать преступление как тяжкое.

«Во время судебного заседания Максим Скубьев обратился к членам судебной коллегии, заявив, что скрываться от следствия и суда не намерен. Его адвокат обратил внимание коллегии, что в зале судебного заседания находится мать подозреваемого, которая готова обеспечить залог до 300 тысяч рублей незамедлительно. Сторона прокуратуры, ссылаясь на положительные характеристики Максима Скубьева с его прежнего места работы, а также то, что он не намерен скрываться от следствия и суда, просила постановление Чернышевского районного суда отменить и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд», - пояснили в пресс-службе.

Выслушав доводы сторон, судебная коллегия решение суда первой инстанции оставила без изменения, исключив из него лишь указание на тяжесть преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления