Происшествия Суд запретил руководителям цехов Жирекенского ГОКа объявлять выговоры

Суд запретил руководителям цехов Жирекенского ГОКа объявлять выговоры

Забайкальский краевой суд оставил без изменения решение Чернышевского райсуда в отношении ОАО «Жирекенский горно-обогатительный комбинат (ГОК)», который незаконно наделил руководителей цехов правом налагать на работников ГОКа дисциплинарные взыскания в виде замечания или выговора.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 9 августа в пресс-службе краевого суда, судебная коллегия по гражданским делам установила, что правом объявлять работникам выговор обладает только генеральный директор.

Прокурор Чернышевского района обратился в суд с заявлением, в котором сообщалось, что в ходе прокурорской проверки соблюдения ОАО «Жирекенский ГОК» трудового законодательства установлено, что руководители цехов были наделены правом применять дисциплинарные взыскания, а это противоречит Трудовому кодексу РФ, поскольку такие полномочия имеет только работодатель и просил признать соответствующий абзац правил внутреннего трудового распорядка ОАО «Жирекенский ГОК» недействующим с момента принятия.

Чернышевский районный суд это признал, на что ответчик - ОАО «Жирекенский ГОК» - подал кассационную жалобу. В ней указывалось, что в полномочия исполнительного директора входит утверждение локальных нормативно-правовых актов, издание приказов и выдача указаний, обязательных для исполнения всеми работниками. Полномочия о наделении начальников цехов правом наложения дисциплинарных взысканий указаны в должностных инструкциях, утверждённых генеральным директором общества, который в соответствии с уставом может передоверить свои полномочия.

Проверив материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого оставила без удовлетворения кассационную жалобу представителя ОАО «Жирекенский ГОК».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления