Происшествия Министру спорта Забайкальского края предъявлены обвинения в хищении и растрате бюджетных денег

Министру спорта Забайкальского края предъявлены обвинения в хищении и растрате бюджетных денег

Завершено расследование уголовного дела в отношении министра физической культуры и спорта Забайкальского края Юрия Коноплёва, который обвиняется в халатности, хищении и растрате бюджетных денег.

Завершено расследование уголовного дела в отношении министра физической культуры и спорта Забайкальского края Юрия Коноплёва, который обвиняется в халатности, хищении и растрате бюджетных денег.

Об этом 27 августа сообщили сотрудники краевого следственного управления СКП РФ на встрече с журналистами.

Обвиняемыми по данному делу также проходят директор хоккейного клуба «Забайкалец» Игорь Затомский и директор регионального центра спортивной подготовки Василий Акименко. В течение месяца они будут знакомиться с материалами уголовного дела.

Уголовное дело в отношении Коноплёва, Затомского и Акименко возбуждено в конце августа 2009 года. Краевая прокуратура сообщила, что в 2006-2009 годах Коноплёв, являясь распорядителем бюджетных средств, выделенных для финансирования автономной некоммерческой организации «Хоккейный клуб «Забайкалец» не осуществлял надлежащего финансового контроля за их расходованием. По версии следствия, это привело к нецелевому расходованию директором клуба Затомским бюджетных средств в сумме около 4,9 миллиона рублей, а также хищению денежных средств в сумме около 4,2 миллиона рублей. Министр также подозревается в незаконном заключении договора аренды имущества с ООО «Забайкалец-Энергия» и незаконном перечислении бюджетных средств на выплату заработной платы игрокам хоккейного клуба «Забайкалец».

В сентябре 2009 года Центральный районный суд Читы отстранил от должности министра спорта Забайкальского края Юрия Коноплёва.

Сам министр Юрий Коноплёв в августе 2009 года так прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА «Чита.Ру»: «Это вздор, заказное, и я буду это доказывать». В январе 2010 года он сказал: «Не звоните больше по этому вопросу, потому что кривотолки, которые печатают, болтают в городе, я не желаю комментировать. Разберутся органы – будет всем известно».

В феврале 2010 года губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин в интервью Екатерине Шайтановой заявил: «Юрий Коноплёв отстранён от должности временно, и всё зависит от решения суда. Если суд решит, что Коноплёв не прав – буду искать другого человека».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления