CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Начальнику УБЭП предъявлены обвинения в получении взяток на 14 млн рублей

Начальнику УБЭП предъявлены обвинения в получении взяток на 14 млн рублей

Следствие предъявило обвинение начальнику краевого управления по борьбе с экономическими преступлениями Анатолию Дзиковскому и трём его подчинённым - Александру Ходусу, Анатолию Блинникову и Алексею Щеголькову, которые подозреваются в получении взяток на сумму около 14 миллионов рублей и подделке документов.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 9 сентября в пресс-службе следственного управления СКП РФ, предварительное следствие длилось 10 месяцев.

«Подозреваемые обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), части 2 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Блинникову также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов)», - рассказали в пресс-службе.

По версии следствия, с марта 2008 года по сентябрь 2009 года обвиняемые, используя полномочия по проведению в ходе оперативно-розыскных мероприятий проверок законности происхождения древесины, брали взятки за подготовку и направление в управление Россельхознадзора письменных подтверждений, оформленных от имени руководства УБЭП УВД края на получение фитосанитарных сертификатов (ФСС) для индивидуальных предпринимателей. Подозреваемые брали взятки от 3 до 9 тысяч рублей за один гружённый древесиной железнодорожный вагон, на который оформлялся ФСС. Всего подозреваемые получили около 14 миллионов рублей.

Как уточнили в пресс-службе, подозреваемые объединились в организованную группу, в которую вовлекли оперуполномоченного группы БЭП ОВД по городу и Петровск-Забайкальскому району краевого УВД Щеголькова.

Часть 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Часть 2 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

Часть 1 статьи 222 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трёх лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырёх лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев либо без такового.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления