Происшествия Уголовное дело заведено на директора шерловогорского детдома-школы за хищение 460 тыс. рублей

Уголовное дело заведено на директора шерловогорского детдома-школы за хищение 460 тыс. рублей

Уголовное дело в отношении директора шерловогорского детского дома-школы Галины Бачинской за хищение более 460 тысяч рублей возбуждено Борзинским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Забайкальскому краю.

Уголовное дело в отношении директора шерловогорского детского дома-школы Галины Бачинской за хищение более 460 тысяч рублей возбуждено Борзинским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Забайкальскому краю.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 4 октября в пресс-службе прокуратуры края.

Директор школы, минуя министерство образования Забайкальского края, возложила на себя функции учителя русского языка и литературы, получив за это заработную плату в размере 55 тысяч рублей. Кроме того, минуя краевое начальство, она за счёт фонда экономии заработной платы своим приказом выплатила себе премию около 60 тысяч рублей. Также Бачинская выплатила главному бухгалтеру детского дома надбавки за работу в сельской местности и за работу во вредных условиях. Бухгалтер, единственная во всём трудовом коллективе, получила более 40 тысяч рублей. При этом главный бухгалтер не относится к педагогическим работникам, имеющим право на надбавку за работу в сельской местности, а вредные условия труда не подтверждены аттестацией рабочих мест. Борзинский городской суд удовлетворил исковые требования межрайонной прокуратуры о возмещении Бачинской причиненного ею ущерба. Решение суда вступило в законную силу.


«В ходе дополнительной проверки установлено, что Бачинская также незаконно начисляла выплаты заработной платы за вакантные должности воспитателей самой себе и семерым работникам детского дома, фактически не выполняющих работу воспитателей. В результате незаконных действий Бачинской министерству образования края был причинён ущерб на общую сумму более 460 тысяч рублей», - сообщили в пресс-службе.

Уголовное дело заведено по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) с наказанием в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления