Происшествия Дело читинца, обвиняемого в содействии убийству Веры Никоновой, направлено в суд

Дело читинца, обвиняемого в содействии убийству Веры Никоновой, направлено в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении Алексея Забелина, обвиняемого в незаконном хранении оружия и пособничестве в убийстве предпринимателя Веры Никоновой.

Завершено расследование уголовного дела в отношении Алексея Забелина, обвиняемого в незаконном хранении оружия и пособничестве в убийстве предпринимателя Веры Никоновой.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в следственном управлении СКП РФ, дело в отношении Алексея Забелина возбуждено по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и передача огнестрельного оружия и боеприпасов) и части 5 статьи 33 пункта «з» части 2 статьи 105 УК РФ (пособничество в убийстве по найму).

Материалы уголовного дела в отношении Забелина были выделены в отдельное производство, в связи с досудебным соглашением о сотрудничестве и оказанием содействия следствию.

Максимальное наказание по первой статье предусматривает лишение свободы на срок до четырёх лет, по второй - до 15 лет.

«По версии следствия, в июне 2009 года обвиняемый, из корыстных побуждений, дал согласие на содействие в совершении убийства ранее не знакомой ему Веры Никоновой, запланированное и организованное Александром Виноградовым. С этой целью он получил от Виноградова револьвер и боеприпасы к нему. В дальнейшем Забелин нашёл непосредственного исполнителя преступления Дмитрия Компанийца, передал от Виноградова информацию о Никоновой, и 24 июня около 14 часов доставил Компанийца на своем мотоцикле «Suzuki Bandit» компании «Amway», где он выстрелил в предпринимателя. От полученных ранений 52-летняя женщина скончалась по пути в больницу», - рассказали в управлении.

14 сентября Виноградов и Компаниец приговорёны к 17 годам и 21 году лишения свободы соответственно. Также суд взыскал с мужчин по 1 миллиону рублей компенсации морального вреда, а с Виноградова — 650 тысяч рублей, которые и стали поводом для заказного убийства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления