Происшествия Утверждено заключение по уголовному делу в отношении министра спорта края Юрия Коноплёва

Утверждено заключение по уголовному делу в отношении министра спорта края Юрия Коноплёва

Прокуратура края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра физической культуры и спорта Забайкальского края Юрия Коноплёва, который обвиняется в халатности, подстрекательстве, превышении должностных полномочий и растрате бюджетных денег.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 27 октября в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, уголовное дело будет рассматриваться Центральным районным судом.

Обвиняемыми по данному делу также проходят директор хоккейного клуба «Забайкалец» Игорь Затомский и директор регионального центра спортивной подготовки Василий Акименко.

Уголовное дело в отношении Коноплёва, Затомского и Акименко возбуждено в конце августа 2009 года. Краевая прокуратура сообщила, что в 2006-2009 годах Коноплёв, являясь распорядителем бюджетных средств, выделенных для финансирования автономной некоммерческой организации «Хоккейный клуб «Забайкалец» не осуществлял надлежащего финансового контроля за их расходованием. По версии следствия, это привело к нецелевому расходованию директором клуба Затомским бюджетных средств в сумме около 4,6 миллиона рублей. Министр также подозревается в незаконном заключении договора аренды имущества с ООО «Забайкалец-Энергия» с ущербом для бюджета в 80 тысяч рублей и незаконном перечислении бюджетных средств на выплату заработной платы игрокам хоккейного клуба «Забайкалец» на сумму свыше 600 тысяч рублей. Кроме того, Коноплёв фиктивно трудоустроил двух лиц на вакантные должности, оплачивая им заработную плату из бюджетных средств за работу, которую они реально выполнять не будут. В результате этого бюджету Читинской области и Забайкальского края в период с 2007 по 2009 годы был причинен ущерб на сумму 441 тысяча рублей.

В сентябре 2009 года Центральный районный суд Читы отстранил от должности министра спорта Забайкальского края Юрия Коноплёва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления