Происшествия Суд приговорил милиционера за насилие в отношении адвоката к условному сроку

Суд приговорил милиционера за насилие в отношении адвоката к условному сроку

Экс-сержант милиции Читы Иван Колобов обжаловал приговор суда, который признал его виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия – насилие в отношении женщины, в результате которого та получила закрытую черепно-мозговую травму и другие повреждения, и приговорил к условному сроку в три года.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 30 ноября в пресс-службе краевой прокуратуре, приговор бывшему милиционеру вынесен месяц назад, обжалован и дожидается рассмотрения кассации в краевом суде.

«Он признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет)», - сказано в сообщении прокуратуры.

По данным прокуратуры, 4 ноября 2009 года в квартире адвоката и её мужа велся ремонт бригадой рабочих, которые поссорились друг с другом. Хозяева были дома, но в спор не встревали. При выходе из квартиры женщина-рабочая не смогла открыть тугую металлическую дверь и позвонила по сотовому телефону своей дочери, сообщив, что её не выпускают и насильно удерживают в данной квартире. Хозяйка квартиры, услышав крики женщины у закрытой двери, подошла к ней и выпустила ту на лестничную площадку. Однако вскоре она вернулась в сопровождении двух сотрудников милиции, отказавшихся назвать свои должности и фамилии. Они потребовали от хозяйки квартиры проследовать в отдел милиции для дачи объяснений. Она отказалась ехать, и в отдел поехал её муж вместе с одним из рабочих-строителей.

После этого на место приехала следователь – знакомая адвоката, участковый и Колобов. Последний зашёл в квартиру, якобы охраняя участкового от возможного нападения. Адвокат взяла милиционера за локоть и попросила покинуть квартиру.

«В ответ на это Колобов без достаточных на то оснований загнул ее руки за спину и толкнул вперед так, что она ударилась головой о металлическую дверь, а затем о металлическую дверцу электрощита на лестничной площадке. Свидетелями стали участковый уполномоченный, следователь милиции, второй сотрудник милиции из автоэкипажа ДПС, муж потерпевшей и рабочие-строители. Женщина не совершала каких-либо противоправных действий и сопротивления сотруднику милиции не оказывала», - отмечено в пресс-релизе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления