Происшествия Читинский аферист продал в Казахстан несуществующий тепловоз за 5,6 млн рублей

Читинский аферист продал в Казахстан несуществующий тепловоз за 5,6 млн рублей

Читинец продал за 5,6 миллиона рублей горно-обогатительному комбинату Казахстана не принадлежавший ему тепловоз. Суд приговорил афериста к 5 годам условного лишения свободы.

Читинец продал за 5,6 миллиона рублей горно-обогатительному комбинату Казахстана не принадлежавший ему тепловоз. Суд приговорил афериста к 5 годам условного лишения свободы.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 28 декабря в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, суд также взыскал в пользу комбината материальный ущерб и наложил арест на имеющиеся в собственности осуждённого земельный участок и автомашины «Toyota Land Cruiser Prado» и «Toyota Dyna».

«В 2007 году, являясь директором и учредителем компании «Сибэнергоснаб» Игорь Ядонист начал вести переговоры с руководителем одного из комбинатов в Казахстане о реализации якобы имевшегося у него маневрового тепловоза. Он сообщил покупателю о том, что тепловоз приобретён у одной из иркутских фирм. Руководство комбината заключило с фирмой «Сибэнергоснаб» договор купли-продажи данного тепловоза за 14 миллионов рублей и перечислило предоплату в размере 40% - 5,6 миллиона рублей», - сообщили в пресс-службе.

По уточнению пресс-службы, для получения предоплаты и её хищения, мошенник создал подставную фирму - ООО «ЭкономСервис» с регистрацией в Забайкальском крае для зачисления на её счет похищенных денег. Ядонист перевел 5 миллионов рублей на расчётный счёт подставной фирмы и похитил деньги. А оставшиеся 697 тысяч рублей использовал для оплаты необходимых платежей фирмы «Сибэнергоснаб».

Суд назначил аферисту условный срок лишения свободы ввиду того, что Ядонист частично возместил причинённый ущерб и имеет на иждивении троих малолетних детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления