Происшествия Уголовное дело возбуждено в отношении экс-министра края Анатолия Серёгина

Уголовное дело возбуждено в отношении экс-министра края Анатолия Серёгина

Следственные органы в среду возбудили уголовное дело в отношении бывшего министра территориального развития Забайкальского края Анатолия Серёгина, которого подозревают в халатности – оплате за счет бюджета трех бульдозеров стоимостью 12,5 миллионов рублей, которые поставлены в регион не были.

Как сообщала 29 декабря Генпрокуратура РФ, дело возбуждено по материалам совместной проверки прокуратуры Забайкальского края и краевого УФСБ по части 1 статьи 293 УК РФ («халатность», наказывается штрафом или арестом).

Следствие полагает, что 2 октября 2009 года между Минтерразвития и ООО «Уралсервис» был заключен госконтракт на поставку трех бульдозеров с оборудованием на общую сумму почти 12,5 миллиона рублей. Предоплата составляла 30%, остальное поставщик должен был получить после поставки.

21 декабря 2009 года в министерство от ООО «Уралсервис» поступило уведомление о погрузке техники на железнодорожную платформу с целью отправки по назначению. Заместитель начальника управления транспорта и дорожного строительства - начальник отдела дорожного строительства Минтерразвития Сергей Попов собственноручно вписал в товарную накладную заведомо ложные сведения о поступлении техники и внес свою подпись в графу «Груз принял». Следствие полагает, что он достоверно знал, что бульдозеры в край не поступали и их приемка не осуществлялась.

Серегин без комиссионного осмотра техники, без подписания акта её приемки дал указание отделу финансового планирования произвести оплату.

«В результате на счёт данного предприятия были незаконно перечислены 8,7 миллиона рублей. До настоящего времени ООО «Уралсервис» госконтракт не исполнило и бульдозеры с оборудованием в Забайкальский край не поступили. Уголовное дело в отношении Попова выделено в отдельное производство. В отношении недобросовестного поставщика проводится процессуальная проверка», - сказано в сообщении прокуратуры.

Ранее краевое следственное управление сообщало, что по факту оплаты не поступившей в край большегрузной техники на 8,7 миллиона рублей возбуждено уголовное дело в отношении чиновника, имя и фамилия которого не назывались в интересах следствия. Уголовное дело по данному факту возбуждено по части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог), санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности.

Губернатор края подписал распоряжение об освобождении Анатолия Серёгина от должности министра территориального развития в сентябре. Основанием для увольнения послужило соответствующее личное заявление Серёгина в связи с переходом на другую работу. Глава региона при этом заявил, что Серёгин «полностью отдавался работе». «С его участием принято немало конкретных интересных целевых программ, построено немало объектов», - приводила пресс-служба цитату губернатора.

Анатолий Серёгин родился в 1956 году в Чите. В 1978 году окончил Читинский государственный политехнический институт. С 1978 по 1980 служил в армии. Трудовой путь начал в 1980 году инженером-технологом Читинского транспортного управления. С 1997 года по январь 2005 года – директор ГУП «Читинское продовольствие». Избирался в Читинскую областную думу третьего и четвёртого созыва. В 2005 году распоряжением губернатора назначен на должность заместителя губернатора, председателя комитета транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства и строительства. В 2008 году назначен министром территориального развития Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления