Происшествия Максим Скубьев выпущен под залог в 200 тысяч рублей

Максим Скубьев выпущен под залог в 200 тысяч рублей

Экс-помощник прокурора Чернышевского района Максим Скубьев, который в ночь на 17 июля на трассе «Чита - Хабаровск» сбил трёх мотоциклистов, выпущен из-под стражи под залог в размере 200 тысяч рублей.

Экс-помощник прокурора Чернышевского района Максим Скубьев, который в ночь на 17 июля на трассе «Чита - Хабаровск» сбил трёх мотоциклистов, выпущен из-под стражи под залог в размере 200 тысяч рублей.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 27 января сообщил следователь по расследованию особо важных дел краевого следственного управления СКП Иван Корженко.

«Скубьеву предъявлены обвинения по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Это преступление средней тяжести. Согласно уголовно-процессуальному кодексу, срок содержания под стражей за совершение такого преступления не может превышать полугода. В связи с тем, что он отбыл уже пять месяцев и 24 дня, его выпустили под залог», - рассказал Корженко.

Также он добавил, что основной объём следственных действий выполнен. Сейчас ожидаются результаты экспертизы, проводящейся в Иркутске, после чего будет ставиться вопрос об окончании предварительного расследования.

«Содержание Скубьева под стражей обуславливалось возможностью его давления на свидетелей. Теперь необходимость в этом отпала», - сказал Корженко.

17 июля Максим Скубьев, управляя автомобилем «Subaru Forester», принадлежащим его брату, не имея прав управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения сбил пятерых несовершеннолетних: Антона Гостева, Михаила Стаханова, Андрея Наделяева, Владу Бирюкову и Дмитрия Казанцева, находившихся около трёх мотоциклов «Honda» и «Kawasaki» на проезжей части на 304-м километре федеральной трассы Чита – Хабаровск. Наделяев и Казанцев скончались на месте происшествия, Бирюкова - в автомобиле скорой помощи по дороге в больницу. Гостев и Стаханов были доставлены в больницу в тяжёлом состоянии. После совершения ДТП Скубьев скрылся с места происшествия. В ходе служебной проверки факт употребления спиртных напитков Скубьевым подтвердился. 19 июля Максим Скубьев написал заявление об увольнении. 21 июля Скубьев был уволен из органов прокуратуры в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 43 федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» за совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника. 23 июля постановлением Чернышевского районного суда он был взят под стражу.

29 июля Скубьеву было предъявлено обвинение по части 6 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Наказание, предусмотренное статьёй, - лишение свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет. Вину в совершении преступления Скубьев не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьёй 51 Конституции РФ (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления