Происшествия Дело экс-начальника УБЭП краевого УВД Дзиковского направлено в суд

Дело экс-начальника УБЭП краевого УВД Дзиковского направлено в суд

Уголовное дело в отношении бывшего начальника УБЭП краевого УВД Анатолия Дзиковского, обвиняемого в получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями, подделке документов, направлено в суд.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника УБЭП краевого УВД Анатолия Дзиковского, обвиняемого в получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями, подделке документов, направлено в суд.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 5 февраля в пресс-службе краевой прокуратуры.

Предварительным следствием установлено, что в марте 2008 года Дзиковский создал и возглавил организованную преступную группу из числа сотрудников возглавляемого им оперативного подразделения с целью систематического вымогательства и получения в крупных размерах взяток от субъектов внешне-экономической деятельности, занимающихся экспортом древесины.

Он вовлёк в неё своих подчинённых Анатолия Блинникова, Александра Ходуса и Алексея Щеголькова. Все они по должности выполняли задачи по декриминализации лесной отрасли и обладали полными сведения о лесоэкспортерах. Основной территорией для осуществления своей преступной деятельности ими был избран Петровск-Забайкальский район, в котором находилось наибольшее число экспортёров леса.

Каждому лесоэкспортёру-юрлицу или индивидуальному предпринимателю было предъявлено требование платить участникам преступной группы от 3 000 до 9 000 тысяч рублей за один фитосанитарный сертификат, выдаваемый на один железнодорожный вагон, или фиксированную сумму в размере 100 тысяч рублей ежемесячно. Взамен сотрудники УБЭП не проводили проверки документов и оперативно-розыскные мероприятия по выявлению преступлений, связанных с незаконной добычей и экспортом древесины, а также предупреждали предпринимателей о предстоящих проверках другими подразделениями краевого УВД.

Участники группы использовали принадлежащие им и их родственникам автомобили, зарегистрированные на других лиц номера сотовых телефонов, добыли 41 мастичную печать и 94 силиконовых оттиска печатей с реквизитами различных предпринимателей, юридических лиц и государственных органов. В частности, в их распоряжении находились 16 гербовых печатей лесхозов, расположенных в Забайкальском крае и Республике Бурятии.

По данным следствия, в период с марта 2008 года по сентябрь 2009 года участники преступной группы путём вымогательства получили от 19 участников внешне-экономической деятельности взятки на общую сумму около 14 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении Щеголькова по его ходатайству было рассмотрено Забайкальским краевым судом в особом порядке судопроизводства с вынесением 1 декабря 2010 года обвинительного приговора. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, условно, с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 400 тысяч рублей.

Уголовные дела в отношении Блинникова и Ходуса также были выделены в отдельное производство и в настоящее время находятся на рассмотрении Забайкальского краевого суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления