Происшествия Предсмертная записка обнаружена в квартире застрелившегося вчера Дзиковского

Предсмертная записка обнаружена в квартире застрелившегося вчера Дзиковского

Следователи обнаружили предсмертую записку в квартире застрелившегося накануне бывшего начальника УБЭП краевого УВД Анатолия Дзиковского, который обвинялся в получении взяток в составе организованной группы на 14 миллионов рублей, злоупотреблении должностными полномочиями, подделке документов.

Об этом ИА «Чита.Ру» 15 апреля сообщили в пресс-службе краевого следственного управления.

«В ходе осмотра квартиры Анатолия Дзиковского следователи обнаружили предсмертную записку. Её содержание пока не разглашается. Содержание говорит в пользу версии о самоубийстве», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе краевого следственного управления уточнили, что Анатолий Дзиковский застрелился возле дома в 9-м микрорайоне КСК. По предварительной информации, он покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову из оружия самообороны ТОЗ-106. 20 апреля состоится окончательное судебное заседание по обсуждению вердикта в отношении Дзиковского.

Дзиковский обвинялся в получении взятки в крупном размере в составе организованной группы (часть 4 статьи 290 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом до миллиона рублей) и использовании служебных полномочий вопреки интересам службы (часть 1 статьи 285 УК РФ, наказывается штрафом до 80 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 4 лет).

По версии следствия, четыре милиционера – Дзиковский и трое его подчинённых, в марте 2008 года создали преступную группу. Они использовали полномочия по проверке законности происхождения древесины, указанной в заявках на получение фитосанитарных сертификатов для экспорта в Китай. Взятки вымогались с индивидуальных предпринимателей и юрлиц за содействие в получении документов.

По данным следствия, в период с марта 2008 года по сентябрь 2009 года участники преступной группы путём вымогательства получили от 19 участников внешне-экономической деятельности взятки на общую сумму около 14 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления