Происшествия Прокуратура: Колония в Краснокаменске сгорела полностью

Прокуратура: Колония в Краснокаменске сгорела полностью

Все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии №10 сгорели сегодня ночью в Краснокаменске. Поджог помещений колонии около 3.00 совершила группа заключённых, применяя заранее приготовленные факелы.

Все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии №10 сгорели сегодня ночью в Краснокаменске. Поджог помещений колонии около 3.00 совершила группа заключённых, применяя заранее приготовленные факелы.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 17 апреля в Краснокаменской межрайонной прокуратуре, пожарным расчётам удалось отстоять лишь малую часть построек - столовую, дежурную часть, медицинскую часть, производственные помещения, ШИЗО.

«В настоящее время очаги возгорания локализованы. Никто из числа спецконтингента, сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, обслуживающего персонала не пострадал. Все осуждённые - свыше 1000 человек - выстроены на плацу, им выдана зимняя одежда, принимаются меры к обеспечению их завтраком, размещению в оставшихся зданиях, этапированию в другие учреждения», - сообщили в прокуратуре.

В прокуратуре уточнили, что здание следственного изолятора № 2 Краснокаменска, расположенное на одной режимной территории, рядом с исправительной колонией, не пострадало. Ситуация находится под контролем всех уполномоченных органов, представители которых произвели первичный осмотр территории исправительного учреждения. Организовано проведение следственных, оперативно-розыскных и других неотложных мероприятий. В целях обеспечения безопасности прилегающая к колонии и Следственному изолятору территория оцеплена в целях обеспечения безопасности.

Колония №10 знаменита тем, что в ней в 2005-2006 годах отбывал наказание экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский.

Это второй случай переведения личного состава колонии на усиленный вариант несения службы за последний месяц. В конце марта часть осуждённых ИК-10 отказалась от еды после получения информации о старшем дневальном, который якобы относился к осуждённым с «низким неофициальным статусом». Организаторы провокации были установлены и помещены в штрафной изолятор.

Утром 17 апреля краевое УФСИН сообщило, что поджоги трёх жилых помещений для содержаний осуждённых были обнаружены в ночь на воскресенье на территории исправительной колонии №10 в Краснокаменске. Пожар локализован к пяти утра, жертв и разрушений нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления