CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Правозащитники: Необходима комиссия из Москвы для выявления причин пожара в ИК-10

Правозащитники: Необходима комиссия из Москвы для выявления причин пожара в ИК-10

Директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов заявил, что сомневается в объективности прокуроров и следователей и предложил пригласить для исследования причин пожара в ИК-10 комиссию из числа членов Общественной палаты и известных правозащитников, входящих в совет при президенте страны.

Об этом ИА «Чита.Ру» 18 апреля сообщили в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.

«Мой семилетний опыт общественного контроля над деятельностью органов следствия и прокуратуры показывает, что эти ребята не любят соблюдать требования закона – выявлять причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления», - привели в пресс-службе слова Черкасова.

В пресс-службе уточнили, что по словам директора ЗПЦ, необходимо дать объективную оценку и бездействию надзорного органа – прокуратуры края, которая должна нести свою меру ответственности за события в ИК-10. По словам Черкасова, прокуратура края регулярно получала информацию о накалившейся обстановке в забайкальских колониях. Но откровенно бездействовала или поощряла акции устрашения над осуждёнными.

В пресс-службе добавили, что, по мнению Черкасова, в возбуждённом уголовном деле по факту поджога в ИК-10 следствие пойдет по лёгкому пути. Будут выявлены и привлечены к уголовной ответственности только зачинщики беспорядков из числа осуждённых. Останется неисследованной роль руководства УФСИН по Забайкальскому краю, на которой лежит основная доля ответственности за происшествие в колонии.

По версии следствия, здания колонии заключённые начали поджигать 17 апреля в 3 часа ночи. Пожар ликвидирован в 8.20. В результате пожара сгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии. Уголовное дело в отношении неопределённого круга лиц возбуждено по части 1 и 2 статьи 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). Следствие установило, что общим умыслом заключённых, устроивших поджог колонии, была дезорганизация её работы. Установлена причастность к организации совершения поджогов порядка 25 осуждённых, которые в настоящее время изолированы.

Всего в колонии содержится около 1 тысячи человек. В 2005-2006 годах в ИК-10 отбывал наказание экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления