Происшествия Глава службы исполнения наказаний намерен уволить ряд сотрудников забайкальского УФСИН

Глава службы исполнения наказаний намерен уволить ряд сотрудников забайкальского УФСИН

Руководитель федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер намерен уволить ряд сотрудников краевого управления службы, ответственных за беспорядки в краснокаменской колонии.

Руководитель федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер намерен уволить ряд сотрудников краевого управления службы, ответственных за беспорядки в краснокаменской колонии.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», об этом Александр Реймер заявил 20 апреля на пресс-конференции в Чите, после посещения ИК-10 и других колоний Забайкалья.

«Выявлены определённые недостатки, которые мы подробно разберём сегодня на совещании. Виновные в случившемся сотрудники как управления, так и колонии будут привлечены к ответственности. Не все останутся на своих местах», - сказал Реймер.

Также он рассказал, что проверка, проведённая сотрудниками центрального аппарата ФСИН, даёт основания делать вывод, что случившееся в колонии — это заранее спланированная заключёнными акция. Проводилась она в ответ на законные действия администрации колонии по ужесточению режима, которые начались с приходом Владимира Никитеева на пост руководителя краевого УФСИН.

«Ранее в колонии был вольный режим. Никитеев же стремился не просто ужесточать режим, а сделать, чтобы все осуждённые подчинялись требованиям уголовно-исполнительной системы. В ответ на это заключённые стали предпринимать протестные действия», сказал Реймер, отметив, что установлению «вольного» режима привело бездействие предыдущего начальника краевого УФСИН Юнуса Амаева, уволенного в июле 2010 года.

По версии следствия, здания колонии заключённые начали поджигать 17 апреля в 3 часа ночи. Пожар ликвидирован в 8.20. В результате пожара сгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии. Уголовное дело в отношении неопределённого круга лиц возбуждено по части 1 и 2 статьи 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). Следствие установило, что общим умыслом заключённых, устроивших поджог колонии, была дезорганизация её работы. Установлена причастность к организации совершения поджогов порядка 25 осуждённых, которые в настоящее время изолированы.

Всего в колонии содержится около 1 тысячи человек. В 2005-2006 годах в ИК-10 отбывал наказание экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления