Происшествия Активиста профсоюза «Студенческая защита» задержали в Чите с листовками

Активиста профсоюза «Студенческая защита» задержали в Чите с листовками

Сотрудники центра по борьбе с экстремизмом задержали с листовками в Чите активиста профсоюза «Студенческая защита» Кирилла Иванова.

Сотрудники центра по борьбе с экстремизмом задержали с листовками в Чите активиста профсоюза «Студенческая защита» Кирилла Иванова.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 23 мая в профсоюзе «Студенческая защита», сотрудники центра «Э» запугивали студента, угрожали обвинить его в создании преступной организации анархистов и распространении экстремистских листовок.

«22 мая неподалёку от дома Иванова остановили пятеро сотрудников центра «Э». Все они были в штатской одежде, а представился только один из них. Во время разговора Иванову предъявили обвинение в терроризме и экстремизме, обыскали его в присутствии понятых, снимая процесс обыска на видеокамеру. Во время обыска сотрудники центра «Э» запугивали Иванова, угрожая обвинить его в создании преступной организации анархистов, распространении экстремистских листовок, связях с антифашистом известным как «Куба». После унизительной процедуры обыска и допроса Иванова отпустили. В связи с этим мы предполагаем, что все действия сотрудников были предприняты только для устрашения студента, а не для ограничения его свободы, как реального террориста и экстремиста», - сообщили в профсоюзе.

По информации пресс-службы краевого УВД, студент был задержан в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Улица».

«На территории Читы проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Улица». В нём участвуют все сотрудники различных служб. У нас сейчас очень много имущественных, квартирных преступлений. Те, кто задействован в поимках, просто проверяют людей, которые переносят большие сумки, рюкзаки. Сотрудники центра увидели около магазина «Привоз» на Автогенной молодого человека с рюкзаком и попросили показать содержимое сумки. Он отказался. Были приглашены понятые, всё было снято на видеокамеру. Он вытащил на машину листовки с призывом улучшить материальное положение студентов. Сотрудники его досмотрели, составили протокол и отпустили», - сообщили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления