CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Директор взорвавшегося нефтеперерабатывающего завода в Даурии предстанет перед судом

Директор взорвавшегося нефтеперерабатывающего завода в Даурии предстанет перед судом

Директор нефтеперабатывающего завода, взорвавшегося в Даурии в декабре 2010 года, Аркадий Чупров предстанет перед судом по факту незаконного предпринимательства с доходом в размере 4 миллионов рублей и нарушения правил безопасности при ведении работ, которые повлекли гибель пяти человек.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 27 мая в пресс-службе краевого следственного управления, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

27 декабря в 4.25 на готовившейся к запуску нефтеперерабатывающей установке в посёлке Даурия Забайкальского района произошёл взрыв, разрушивший установку и приведший к гибели пяти граждан КНР, находившихся внутри здания на смене. После взрыва загорелся резервуар с мазутом, который тушили в течение почти суток. В результате катастрофы полностью готовая к запуску установка уничтожена. Уголовное дело возбуждено по факту нарушения правил безопасности. В январе министр промышленности и энергетики края Олег Поляков заявил, что администрация нефтеперерабатывающего мини-завода в Даурии Забайкальского района, не получив разрешения на работу, начала производство ГСМ нелегально, преимущественно в ночное время суток.
«По версии следствия, с июля 2006 года по сентябрь 2007 года на территории промышленной зоны станции Даурия ООО «Забайкальская нефтеперерабатывающая компания» была построена установка по переработке углеводородного сырья. При этом разрешение на строительство объекта не оформлялось. В 2009-2010 годах при отсутствии разрешения Забайкальского управления Ростехнадзора на ввод в эксплуатацию, без регистрации опасного производственного объекта и отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов незаконно производились пуско-наладочные работы, в ходе которых перерабатывалась нефть с получением бензина, керосина, мазута, дизельного топлива и парафина. Генеральным директором Чупровым к работе на опасном производстве были допущены неквалифицированные лица, которые применяли открытый огонь, использовали искрообразующий инструмент и эксплуатировали незащищённое от взрывов электрооборудование. Кроме этого, в течение 2009-2010 годов обвиняемый без получения лицензии незаконно реализовывал продукцию завода, дизтоплива и газового конденсата. Общий размер дохода составил почти 4 миллиона рублей», - сообщили в пресс-службе.

Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ) и части 1 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Санкции статей предполагают максимальное наказание штраф в размере до 300 тысяч рублей, арест на срок до шести месяцев или лишение свободы до семи лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления