Происшествия Минфин России выплатит читинцу 306 тысяч рублей за избиение милиционером

Минфин России выплатит читинцу 306 тысяч рублей за избиение милиционером

Центральный районный суд Читы взыскал с Минфина России 306 тысяч рублей компенсации морального ущерба и физического вреда в пользу читинца Дмитрия Гладикова, которого четыре года назад избил милиционер.

Центральный районный суд Читы взыскал с Минфина России 306 тысяч рублей компенсации морального ущерба и физического вреда в пользу читинца Дмитрия Гладикова, которого четыре года назад избил милиционер.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 3 июня в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра, после судебного заседания Дмитрий Гладиков и его мать Наталья Попова заявили, что удовлетворены решением суда.

«Четыре года мы с сыном добивались, чтобы виновный милиционер не избежал наказания. Пережили долгое следствие, два судебных разбирательства, так как первый обвинительный приговор отменила кассационная инстанция», - привели в пресс-службе слова Натальи Поповой.

19 мая 2007 года сотрудник милиции, находясь на дежурстве, заподозрил 16-летнего Дмитрия Гладикова и трёх его друзей в участии в уличной драке. Молодых людей посадили в милицейский УАЗ и повезли в Центральный райотдел Читы. Из милиции школьник вернулся домой поздно ночью со сломанной рукой. На следствии парень пояснил, что телесные повреждения ему причинил милиционер Вячеслав Сарапулов. В машине по дороге в ОВД он неоднократно ударял подростка резиновой палкой по руке и ноге, после того как потерпевший попытался выяснять причину задержания.

После происшествия была проведена судмедэкспертиза, в выводах которой указывалось, что у Дмитрия Гладикова закрытый перелом правой локтевой кости, а также кровоподтёки на правом предплечье и голени. По мнению экспертов, эти повреждения могли образоваться «от прямых ударов тупым травмирующим предметом удлинённой формы, например, от ударов резиновой дубинки». По данным ЗПЦ, милиционер настаивал в суде, что не мог избить подростка резиновой палкой, поскольку был на дежурстве без неё.

В итоге, суд удовлетворил ходатайства стороны защиты о назначении повторной судмедкспертизы, результатов которой пришлось ждать около года. Но и вторая экспертиза указала, что обнаруженные у Дмитрия Гладикова «перелом и кровоподтёки были причинены в результате удара тупым, относительно твёрдым предметом, имеющим продолговатую цилиндрическую форму, каковым может быть милицейская резиновая дубинка».

В мае 2009 года Центральный райсуд Читы признал Вячеслава Сарапулова виновным в том, что он сломал Дмитрию Гладикову руку и приговорил к трём годам лишения свободы. Но краевой суд приговор отменил и вернул дело в райсуд на новое рассмотрение. В ноябре 2010 года суд вновь признал Сарапулова виновным, указал, что его исправление «возможно без изоляции от общества» и приговорил бывшего милиционера к трём годам условного лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления