Происшествия Запрещённые ядохимикаты найдены в Забайкальском ботаническом саду

Запрещённые ядохимикаты найдены в Забайкальском ботаническом саду

Краевое управление Россельхознадзора выявило в Забайкальском ботаническом саду запрещённые пестициды и агрохимикаты.

Краевое управление Россельхознадзора выявило в Забайкальском ботаническом саду запрещённые пестициды и агрохимикаты.

Об этом ИА «Чита.Ру» 23 июня сообщили в канцелярии краевого управления Россельхознадзора.

«При проверке выявлен факт хранения в теплице фунгицидов «Карборан-REA» и «НАТ» с истёкшим в 2005 году сроком годности. Химические препараты предназначены для борьбы с мучнистой росой на чёрной смородине и крыжовнике. Данные фунгициды не имеют государственной регистрации и не внесены в список пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ», - сообщили в канцелярии.

В канцелярии уточнили, что также по всему периметру ботсада выявлено захламление отходами производства и потребления: бытовой мусор, сухой кустарник, выкорчеванные старые корни деревьев, плёнка. Установлено, что директор учреждения не приняла мер, направленных на ликвидацию последствий захламления земель.

В пресс-службе подытожили, что директор привлечён к административной ответственности по статье 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами) и части 2 статьи 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель). Ему выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления