Происшествия Московские эксперты считают Забайкалье лидером по уровню преступности в I полугодии

Московские эксперты считают Забайкалье лидером по уровню преступности в I полугодии

Забайкальский край лидирует среди российских регионов в рейтинге центра экономических исследований «РИА Аналитика» по уровню преступности в I полугодии – в регионе совершается 14,7 преступления на каждую тысячу жителей.

Забайкальский край лидирует среди российских регионов в рейтинге центра экономических исследований «РИА Аналитика» по уровню преступности в I полугодии – в регионе совершается 14,7 преступления на каждую тысячу жителей. Самой безопасной экспертами агентства признана Чеченская республика и Дагестан.

Об этом 9 августа сообщало РИА Новости.

«Как свидетельствует официальная статистика, в последние годы уровень преступности в России в целом сокращается. По данным МВД России, в I полугодии в стране было зарегистрировано 1,24 миллиона преступлений, что на 9,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 41,1% преступлений было зарегистрировано в республиканских, краевых и областных центрах», - сказано в сообщении агентства.

Следом за Забайкальским краем в рейтинге идёт Республика Алтай, Бурятия, Астраханская и Курганская области. В лидерах по статистической безопасности за Чечнёй и Дагестаном идёт Республика Ингушетия, Рязанская область и Карачаево-Черкесская Республика.

«Необходимо отметить, что при анализе результатов рейтинга требуется учитывать целый ряд аспектов, существенно влияющих на позиции регионов. Так, статистика не учитывает структуру преступлений – в данном случае кражи, мошенничество, бытовые преступления и убийства становятся «равноправными» правонарушениями. В то же время особенности географического устройства России обуславливают существенные региональные различия. В некоторых регионах самые распространенные в стране виды преступлений исторически находятся на очень низком уровне, что влияет на позиции субъектов РФ в рейтинге. Например, Республика Дагестан, находящаяся на втором месте с конца рейтинга по общему числу преступлений на тысячу жителей, лидирует в России по итогам I полугодия по числу преступлений с использованием оружия. Кроме того, в ряде регионов люди реже обращаются в органы внутренних дел по мелким преступлениям, в других население более критично относится к таким правонарушениям. Существует так же такое понятие как экспорт преступности, когда жители региона совершают преступления за пределами мест своего постоянного проживания», - отмечает РИА Новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления