CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия Дело в отношении Юрия Сизова направлено в суд

Дело в отношении Юрия Сизова направлено в суд

Гендиректор ООО «Стройконтракт» Юрий Сизов предстанет перед судом по обвинению в неуплате НДФЛ на 6 миллионов рублей, махинациях по неуплате долгов по налогам на 3 миллиона рублей и неисполнении решения суда по выплате долгов по зарплате.

Гендиректор ООО «Стройконтракт» Юрий Сизов предстанет перед судом по обвинению в неуплате НДФЛ на 6 миллионов рублей, махинациях по неуплате долгов по налогам на 3 миллиона рублей и неисполнении решения суда по выплате долгов по зарплате.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе краевого следственного управления 2 сентября.

По версии следствия, обвиняемый, возглавляя ООО «ТрестСтрой+», в течение 2007-2009 годов давал незаконные указания главному бухгалтеру организации не перечислять в бюджет денежные средства, удержанные из заработной платы работников в качестве налога на доходы физических лиц. Вместо этого деньги использовались на другие нужды предприятия. Таким образом, обвиняемый, имея реальную возможность уплаты НДФЛ, умышленно не перечислил в бюджет более 6 миллионов рублей.

Кроме того, Сизов, возглавляя ООО «Завод железобетонных изделий-СК», имеющее задолженность по уплате налогов на сумму более трёх миллионов рублей, использовал для расчётов с партнерами банковские счета ООО «Регион-1», руководителем которого он также являлся. Таким образом обвиняемый создавал перед налоговыми органами видимость отсутствия денежных средств для погашения долгов.

Следствие полагает, что в 2009-2010 годах обвиняемый, являясь директором ООО «Стройконтракт», не выполнил вступившее в силу решение суда о взыскании задолженности, в том числе и по заработной плате работникам предприятия. В данном случае, для препятствования исполнению решения суда, обвиняемый открыл новый расчётный счёт в банке, который и использовал для расчётов предприятия, при этом обвиняемый не уведомил судебного пристава о новом счёте.

Дело о невыплате зарплаты 37 работникам было возбуждено в отношении Сизова в июле 2009 года. К марту 2010-го, когда расследование уголовного дела было завершено, Сизов обвинялся в невыплате зарплаты на сумму более 6 миллионов рублей 140 работникам четырёх предприятий - «Завод ЖБИ-1», «Завод ЖБИ-2», «ЖБИ СК», «Стройконтракт». В ноябре 2010 года мировой суд Ингодинского района Читы приговорил Сизова к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Свою вину в предъявленном ему обвинении Сизов признал не в полном объёме, пояснив, что никакой корысти и личной заинтересованности в невыплате заработной платы не было, а на предприятиях имелся недостаток денежных средств.

2 декабря около 30 работников заводов «ЖБИ-1» и «ЖБИ-2» провели митинг на площади Ленина, где потребовали у Сизова вернуть зарплату, которая не выплачивалась с октября 2008 года. 16 декабря источник в администрации губернатора края сообщил, что Сизов вызывался на «нелицеприятный разговор» с вице-премьером, руководителем администрации губернатора Геннадием Чупиным.

В мае приставы арестовали у ООО «Стройконтракт» 22 автомобиля - два пассажирских автобуса, 10 КамАЗов автокран, экскаватор и другую спецтехнику. В июле за 12 миллионов рублей были проданы один из офисов и магазин, принадлежащие компании.

В городской думе четвёртого созыва Юрий Сизов возглавлял комиссию градостроительства и реформы ЖКХ. В настоящее время депутатом является его дочь Александра Сизова, выдвинутая партией ЛДПР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления