Происшествия Дело в отношении забайкальских свидетелей Иеговы передано в суд

Дело в отношении забайкальских свидетелей Иеговы передано в суд

Материалы уголовного дела по обвинению активных членов местной религиозной организации «Свидетели Иеговы» в возбуждении ненависти и вражды, переданы в суд.

Материалы уголовного дела по обвинению активных членов местной религиозной организации «Свидетели Иеговы» в возбуждении ненависти и вражды, переданы в суд.

Об этом ИА «Чита.Ру» 7 сентября сообщили в пресс-службе краевого УФСБ России.

«Уголовное дело возбуждено 7 февраля. Поводом для возбуждения дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности краевых УФСБ и УВД о фактах совершения иеговистами противоправных действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека по признаку отношения к религии путём распространения среди жителей края религиозной литературы экстремистского содержания. Эта литература была включена в федеральный список экстремистских материалов. Значительное количество литературы было изъято», - сообщили в пресс-службе.

По оценке экспертов, в изъятой литературе имеется пропаганда исключительности и превосходства религии свидетелей Иеговы, говорится о неполноценности всех иных религий, содержатся признаки формирования негативного, враждебного отношения к другим религиям, их служителям и последователям.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет).

В пресс-службе уточнили, что в ряде регионов России в отношении последователей этой религиозной организации возбуждены аналогичные уголовные дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления