Происшествия Два лесника из Карымского района обвиняются в рубке деревьев

Два лесника из Карымского района обвиняются в рубке деревьев

Прокуратура Карымского района передала в суд уголовные дела двух лесников, один из которых обвиняется в пособничестве браконьерам за взятку, второй — в рубке листвениц.

Прокуратура Карымского района передала в суд уголовные дела двух лесников, один из которых обвиняется в пособничестве браконьерам за взятку, второй — в рубке листвениц.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 17 октября в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Первый обвиняемый — инспектор Оленгуйского участкового лесничества Карымского отдела гослесслужбы края 52-летний Владимир Семёнов.

«По версии следствия, в марте он сговорился с людьми, занимающимися незаконной рубкой леса, рассказал им о способах хищения древесины и пообещал своё покровительство. За это он получил взятку в виде барана и бутылки коньяка. С помощью лесника срублено более 70 листвениц, стоимостью свыше 230 тысяч рублей», - уточнили в пресс-службе.

Второй обвиняемый — лесник Курорт-Дарасунского участкового лесничества 53-летний Александр Сенотрусов. «В марте он при помощи бензопилы «Урал» и личного трактора «МТЗ-80» спилил 14 лиственниц, причинив лесному фонду ущерб, оценённый в 10 тысяч рублей. Примечательно, что деревья лесник срубил на вверенном участке, который он в соответствии со своими должностными обязанностями был обязан охранять и оберегать», - рассказали в пресс-службе.

Дело в отношении Семёнова возбуждено по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» (максимальное наказание — лишение свободы на срок до четырёх лет), части 2 статьи 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом» (максимальное наказание — лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки) и части 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору» (максимальное наказание — лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности».

Дело в отношении Сенотрусова возбуждено по пункту «в» части 2 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений лицом с использованием своего служебного положения» (максимальное наказание — лишение свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определенные должности).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления