Происшествия Прокуратура обнаружила просроченные продукты в Петровск-Забайкальском интернате

Прокуратура обнаружила просроченные продукты в Петровск-Забайкальском интернате

Прокуратура обнаружила просроченные продукты, дефицит врачей и нехватку учебников в Петровск-Забайкальском доме-интернате для умственно-отсталых детей.

Прокуратура обнаружила просроченные продукты, дефицит врачей и нехватку учебников в Петровск-Забайкальском доме-интернате для умственно-отсталых детей.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 26 октября в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«В результате комплексной проверки в интернате были выявлены серьёзные нарушения, негативно влияющие на эффективность психологической, медицинской и социальной реабилитации несовершеннолетних, нарушающие права и законные интересы воспитанников», - пояснили в пресс-службе.

В частности, выяснилось, что из четырёх врачебных ставок занята лишь одна, остальные три занимают совместители из Центральной районной больницы. В результате самое сложное отделение для детей с серьёзной патологией развития, нуждающихся в постоянном уходе возглавляет фельдшер, а не врач. Средний медицинский персонал укомплектован лишь на 66%. Имеются нарушения при ведении медицинской документации воспитанников.

«На пищеблоке использовались продукты с истекшим сроком годности (пряники, печенье, срок годности которых истёк в июле-августе текущего года). Вывоз мусора осуществляется не ежедневно, а два раза в неделю, поэтому территория, прилегающая к мусоросборникам, захламлена твёрдыми бытовыми и производственными отходами. В комнатах отсутствуют столы, а также стулья и тумбочки на каждого человека», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, учреждение не обеспечено в достаточной мере учебниками, учебно-методическими комплексами по программе специального (коррекционного) образовательного учреждения. Имеющиеся в наличии учебники — 80-90-х годов издания. Фонд художественной литературы не обновлялся десять лет и составляет всего 179 экземпляров. У учителей, воспитателей, инструкторов трудового обучения нет рабочих программ.

По результатам проверки прокуратура требует от министерства социальной защиты края устранить нарушения в работе Петровск-Забайкальского дома-интерната для умственно-отсталых детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления